Новости

ЧТОБЫ ДВОРЫ СТАЛИ КОМФОРТНЫМИ

24/06/2013

20

В текущем году в районе проводятся масштабные работы по благоустройству дворовых территорий, оборудованию парковочных мест, созданию комфортных зон отдыха для жителей. В рамках выделенного бюджетного финансирования была сформирована Программа благоустройства дворовых территорий на 2013 год, при подготовке которой максимально учитывались пожелания и обращения жителей района, а также депутатов Совета депутатов.
Что уже сделано во дворах, что предстоит сделать? Об этом мы побеседовали с исполняющим обязанности главы управы района Нагатино-Садовники Вадимом Чернышовым.

— Вадим Георгиевич, как в районе выполняется Программа благоустройства дворовых территорий?
— В 2013 году запланировано выполнить целый комплекс мероприятий для обеспечения комфортного и удобного проживания граждан. Строительные и ремонтные работы будут проведены на 57 объ­ектах: 27 из них включены в основную программу благоустройства, 30 — в программу социально-экономического развития района. Титульные списки на проведение работ были утверждены депутатами.
Работы по благоустройству были начаты 15 апреля, завершить их планируется к 25 августа.
— Наверное, уже можно подвести некоторые итоги?
— В соответствии с государственным контрактом работы, запланированные в рамках основной программы благоустройства, выполняет подрядная организация ООО «Аспект-Строй». На сегодняшний день уже завершено благоустройство 14 объектов, они приняты комиссией, в состав которой входят представители АТИ по ЮАО и депутаты Совета депутатов.
Сейчас ООО «Аспект-Строй» ведет работы на шести дворовых территориях. Основной объем мероприятий по благоустройству будет выполнен во дворах по адресам: улица Академика Миллионщикова, 16 и 18. Отмечу, что планировать проведение тех или иных видов работ помогает конструктивный диалог с жителями, ведь им лучше известны «проблемные» точки их дворов.
— Какие просьбы и пожелания высказывают жители?
— При планировании благоустроительных мероприятий мы стараемся учитывать мнение жителей, ряд работ выполняем по их прось­бам. Например, у дома 13, корпус 1 по улице Академика Миллионщикова был обустроен тротуар, установлены второй ряд бортового камня (для предотвращения сползания грунта с откоса), а также дополнительные вазоны у подъездов и ограничительные столбики вдоль тротуара, которые препятствуют неправильной парковке автомобилей.
На дворовой территории по адресу: улица Академика Миллионщикова, 14, корпуса 1, 2 в соответствии с пожеланиями жителей отремонтировали 1300 квадратных метров асфальта вместо запланированных 600 квадратных метров.
Хорошим подспорьем для нас является депутатский контроль. В частности, по замечаниям депутатов, высказанным в ходе приемки дворов, был установлен бортовой камень вдоль пешеходной дорожки между домами 11 и 13, корпус 2 по улице Академика Миллионщикова, оборудовано дополнительное ограждение у дома 13, корпус 2 по улице Академика Миллионщикова.
В рамках программы социально-экономического развития района Нагатино-Садовники подрядной организацией ООО «АА-Групп» был выполнен ремонт спортивной площадки по адресу: проспект Андропова, 46, корпус 1. Принимая работу, депутаты сделали несколько замечаний, в частности, местами было непрокрашено бортовое ограждение. Подрядная организация устранила все недоделки, и сейчас площадка принята в эксплуатацию.
— Что запланировано сделать в рамках программы дополнительных мероприятий по благоустройству дворовых территорий?
— В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 сентября 2012 года № 484-ПП «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию районов города Москвы» решением муниципального Собрания были утверждены дополнительные мероприятия по благоустройству дворовых территорий на 2013 год. Эта программа была полностью сформирована по предложениям депутатов, она предусматривает благоустройство 29 дворов. Запланированы следующие виды работ: ремонт асфальтобетонного покрытия, установка бортового и садового камня, замена МАФ и устройство искусственного покрытия на детских площадках, посадка кустарников и прочее.
В соответствии с государственным контрактом работы выполняет подрядная организация ООО «Эксплуатирующая компания». На сегодняшний день уже завершено благоустройство дворов по адресам: Варшавское шоссе, 55, корпуса 3, 4 и 59, корпус 1.
В ходе выполнения мероприятий по благоустройству вносились коррективы в план работ согласно пожеланиям жителей и замечаниям депутатов. Так, была расширена площадка для отдыха во дворе на Варшавском шоссе, 55, корпус 4. Принято решение, отступив от плана, увеличить метраж декоративного газонного ограждения на Варшавском шоссе, 59, корпус 1.
— Вадим Георгиевич, действительно ли в этом году благоустройством территорий образовательных учреждений будут заниматься Инженерные службы?
— Да, с текущего года функции по благоустройству пришкольных территорий возложены на ГКУ Инженерные службы районов. На выполнение этих работ в соответствии с распоряжением префектуры нашему району выделено 10 282 000 рублей.
Проведен аукцион, определена подрядная организация — ООО «ГефестСтрой». Уже выполняются работы на всех объектах, включенных в план: Высокая улица, 6, улица Садовники, 12 и 13. Срок сдачи работ — до 15 августа 2013 года.

Подготовила Н. Крушвиц
Фото автора

Выбор редактора