Новости

НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО

24/06/2013

19

В июне около ста мальчишек и девчонок отдохнули в городских оздоровительных лагерях, организованных в двух образовательных учреждениях нашего района. В лицее № 504 действовал профильный лагерь художественно-эстетической направленности. А в школе № 978 с 3 по 21 июня работал образовательный лагерь с углубленным изучением английского языка. Для 50 ребят в возрасте от 8 до 14 лет школа на время лагерной смены стала вторым домом — здесь они проводили время с восьми часов утра до шести вечера.

Незадолго до закрытия лагеря мы приехали в здание на Нагатинской набережной, 12, корп. 1, чтобы узнать, как ребятам отдыхалось в школе летом.
«Граждане отдыхающие» как раз вернулись с экскурсии в Московский зоопарк и, обступив нас, наперебой с воодушевлением делились впечатлениями. Побеседовали мы и с начальником лагеря Екатериной Александровной Сергеевой, которая рассказала, что воспитанники — учащиеся разных школ района, их родители получили путевки, подав заявки на Портале государственных услуг.
День начинается с утренней зарядки. После сытного горячего завтрака — добро пожаловать на урок английского языка (все-таки лагерь образовательный!). Педагоги понимают, что детское времяпрепровождение не должно быть скучным и монотонным, развиваться ребятам помогает богатство впечатлений, разнообразие занятий и увлечений.
После «веселого английского» — обязательный спортивный час: подвижные игры, соревнования, эстафеты или физкультурный праздник на огромном, прекрасно оборудованном школьном стадионе. А у ворот уже ждет автобус: пора ехать на очередную экскурсию.
За непродолжительное время лагерной смены ребята успели побывать во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском, где их ожидала познавательная беседа о русской иконописи. В Музее космонавтики юным экскурсантам продемонстрировали захватывающий фильм в формате 3D. В Галерее компьютерной эволюции школьники познакомились с историей развития вычислительной техники, узнали, как совершенствовались компьютерные технологии, увидели разнообразные телефонные аппараты и видеоприставки — от раритетных до самых продвинутых.
«Нам даже разрешили поиграть на компьютерах и “посидеть” в социальных сетях», — с гордостью рассказали 11-летние подружки Аня и Настя. А любителям информатики 5-класснику Диме и 7-класснику Тимуру больше всего понравились новейшие модели компьютеров и игровые приставки PlayStation и Xbox.
После вкусного обеда — тихий час для малышей, для чего в одном из классов оборудовали спальные места. Ребята постарше проводили это время в игротеке.
В течение дня у воспитанников лагеря масса интересных занятий — конкурсы рисунков и поделок, игра в пионербол, шахматно-шашечные баталии, походы в детскую библиотеку, где ребят ждали не только встречи с интересными книгами, но и познавательные беседы, викторины, конкурсы.
«Смена была очень насыщенной, с интенсивным распорядком дня, множеством разнообразных спортивных и досуговых мероприятий, каждодневными выездами, — делится впечатлениями воспитатель Татьяна Александровна Завалишина, — мы и не заметили, как пролетело время. У ребят было много общих дел, развлечений, открытий. Завтра у нас завершение лагерной смены, и мы решили устроить “Огонек” и веселую дискотеку. Ребята попрощаются с лагерем и новыми друзьями. А впереди у них еще два месяца, чтобы отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом».
Осталось только добавить, что замечательный летний отдых в школьном лагере был организован за счет бюджета города Москвы.

О. Крылова

Выбор редактора