Новости

РЕФОРМЫ ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

30/11/2013

213 ноября в школе № 880, расположенной на Чертановской улице, состоялась встреча префекта ЮАО Алексея Челышева и заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова с жителями округа.

Вней также приняли участие руководитель Департамента культуры Сергей Капков, руководитель Департамента образования Исаак Калина, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Ольга Грачева, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В начале встречи речь зашла о работе медицинских учреждений столицы. В своем выступлении заместитель мэра Леонид Печатников подробно остановился на вопросах создания амбулаторных центров и их оснащенности. По его словам, сегодня амбулаторные центры, каждый из которых объединяет 4–5 поликлиник, обеспечены самым современным диагностическим оборудованием, в них работают специалисты по всем направлениям.

Леонид Михайлович подчеркнул, что количество поликлиник в столице не уменьшилось. Напротив, в каждом районном медучреждении удалось существенно расширить участковую службу, организовать работу неотложной помощи.

В ближайшие несколько лет в столице планируется построить 50 но вых поликлиник, часть из которых будет принимать как взрослое население, так и детей. Одна из них появится в районе Нагатино-Садовники.

На встрече обсуждалась еще одна важная тема — объединение школ. Леонид Михайлович Печатников подчеркнул: «Цель реорганизации школ — создание полноценных образовательных комплексов, которые предоставляют для московских семей новые расширенные возможности как по уровню, так и по набору образовательных услуг, что позволит детям получить гораздо более качественное образование».

Помимо объединения, реформа образования предполагает сотрудничество школ с ведущими вузами столицы и создание так называемых предуниверситариев. На базе институтов и школ организуются лицейские классы, где старшеклассники будут заканчивать школьное обучение под руководством преподавателей вузов.

Кроме того, в состав образовательных комплексов входят детские дошкольные учреждения, что обеспечивает преемственность учебного процесса.

Леонид Печатников подчеркнул, что реорганизация проходит на добровольной основе, при одобрении управляющих советов учреждений образования.

Далее руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о работе по преобразованию библиотек в «городские гостиные» с современной системой предоставления информации, а также об оптимизации деятельности домов культуры.

Поступившие на встрече вопросы в адрес Леонида Печатникова, руководителей профильных департаментов и префекта ЮАО Алексея Челышева касались, в частности, процедуры получения льгот по оплате за коммунальные услуги инвалидами и ветеранами труда, строительства учреждений социального обслуживания, а также благоустройства дворовых территорий и зон отдыха. Кроме того, прозвучали вопросы о миграционной политике. На часть обращений префект ЮАО и представители городских властей дали ответы на месте, вопросы, требующие дополнительной проработки, поставлены на личный контроль префекта.

В. Лутовинов Фото автора__

Выбор редактора