Новости

ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ

30/12/2013

10«Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы» — каждая из этих картин представляет собой целую эпоху в развитии русской живописи. Их создатель Василий Суриков — уникальный художник, чей талант и творческое наследие имели большой резонанс и огромное значение для русской культуры. Очень рано обратившись к жанру исторической живописи, он занял свою, новую нишу в искусстве, стремясь преодолеть условности и догмы академического искусства, смело вводя в свои картины бытовые мотивы, добиваясь конкретной историчности архитектурного фона и деталей. С самых первых шагов Суриков пошел путем живого погружения в изображаемое событие, доводя его до степени глубокой сопричастности зрителя к историческому моменту.
Творчеству Василия Сурикова, 165-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, была посвящена выставка-конкурс «Исторические этюды» в ГБУК ВЗ «На Каширке». В экспозиции, которая работала с 20 ноября по 8 декабря, были представлены творческие работы детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Ребята рисовали портреты художника, копии его картин, создавали коллажи. В конкурсе, идейным вдохновителем и куратором которого выступила заведующая экскурсионно-массовым отделом ВЗ «На Каширке» Ольга Полишина, приняли участие более 100 человек — учащиеся ГБОУ СОШ № 978 и лицея № 507, воспитанники изостудии «Брюта», школы-интерната № 73, клубов «Икар» и «Радость».
4 декабря состоялось торжественное награждение победителей творческого состязания. Поздравить юных художников пришли их сверстники — воспитанники детской музыкальной школы № 74. Талантливые музыканты подготовили для гостей вечера замечательный концерт, исполнив на рояле, флейте и скрипке классические произведения русских композиторов, превратив этот праздник творчества в яркое свидетельство тесного единения музыки и живописи.
Памятные подарки от администрации муниципального округа Нагатино-Садовники юным живописцам вручили глава администрации Марина Неженец и депутат Совета депутатов, руководитель исполкома местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Карпова. Они пожелали начинающим художникам новых творческих успехов и побед. Слова благодарности прозвучали и в адрес педагогов, которые открывают новые таланты, помогают ребятам творчески развиваться.
Одной из лучших на выставке-конкурсе «Исторические этюды» была признана работа тринадцатилетней Линары Ганиевой. Юную художницу вдохновила картина Василия Сурикова «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге». Девушке удалось настолько точно передать все детали живописного полотна, что ее рисунок был выбран для оформления почетных грамот и брошюр, посвященных выставке.

Наш корр.
Фото А. Поздняковой

Выбор редактора