Новости

ГОТОВИМСЯ К ОТПУСКУ

13/03/2014

5Пословица «Готовь сани летом» как нельзя лучше подходит для тех, кто собирается отдохнуть за границей. Увы, многие отпускники нередко в последний момент замечают, что до окончания срока действия загранпаспорта осталось меньше шести месяцев. А значит, они не смогут получить визу или им откажут во въезде в страну уже на границе. Специалисты советуют: заблаговременно проверяйте срок действия своих документов и при необходимости оформляйте новые — это поможет вам избежать очередей и лишних переживаний.

«Как оформить новый загранпаспорт?» — с этим вопросом мы обратились к начальнику отделения УФМС России по району Нагатино-Садовники Андрею Куракову.

— С 2009 года у россиян появился выбор, какой заграничный паспорт оформить — биометрический (на десять лет) или обычный (на пять лет), — рассказал Андрей Анатольевич. — Стоимость оформления заграничного паспорта старого образца составляет 1000 рублей. Биометрический паспорт имеет повышенную степень защиты, длительный срок действия, в нем больше страниц, соответственно, и стоимость его выше. Плата за оформление паспорта нового образца составляет для взрослых 2500 рублей, для детей до 14 лет — 1200 рублей.

Срок оформления заграничного паспорта любого образца по месту жительства составляет 30 дней с момента подачи гражданином документов, а по месту пребывания или обращения — до четырех месяцев. Оба вида загранпаспорта действительны для въезда во все страны без ограничений.

В отделении УФМС по району Нагатино-Садовники заграничные паспорта нового поколения начали оформлять с октября 2013 года. Кстати, подать документы на оформление загранпас порта можно не только непо средственно в отделении УФМС, но и через Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: www.gosuslugi.ru, после успешного прохождения регистрации внести свои данные в анкету-заявление. Заявление поступит в районное отделение УФМС России по городу Москве, которое, собственно, и отвечает за обработку анкеты. Вся информация о том, на каком этапе оформления находится ваш паспорт, поступает обратно в личный кабинет. Чтобы узнать, как продвигаются дела, нужно зайти на сайт под своим логином, и там вы увидите отметки — либо «принято», либо «обработка», то есть документы начали проверяться.

Кроме того, узнать о готовности паспорта можно и на сайте:

www.fmsmoscow.ru. Хочу заметить, что совсем без посещения нашего отделения обойтись не удастся: первый раз гражданин должен прийти к нам для того, чтобы сфотографироваться, в следующий раз — уже для получения загранпаспорта.

Подготовила А. Позднякова Фото автора

Выбор редактора