Новости

ДЕЗЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ… В ГБУ «ЖИЛИЩНИК»

30/03/2014

1В 2013 году был запущен очередной пилотный проект в сфере жилищнокоммунального хозяйства — сразу в нескольких районах столицы на базе ДЕЗов и ГКУ ИС были созданы новые государственные бюджетные учреж дения «Жилищник». Им передана часть функций Инженерной службы района, в том числе по благоустройству дворовых территорий, содержанию и ремонту объектов дорожного хозяйства, текущему ремонту многоквартирных домов и т. д. Главное отличие новой структуры от существующих компаний — она сама является и заказчиком, и исполнителем всех работ по жилищному фонду и дворовым территориям.

ВЮжном округе в качестве экспериментальной площадки был выбран наш район. Сейчас в ведении ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» находятся 153 жилых дома, территория площадью более 161 гектара. Учреждение располагается в бывшем помещении ГКУ ИС по адресу: Нагатинский бул., 12. О том, как проходило становление ГБУ «Жилищник», с какими трудностями пришлось столкнуться, каких успехов удалось добиться, мы попросили рассказать директора учреждения Виталия Коноваленко.

_— Виталий Эдуардович, почему для проведения эксперимента был выбран имен но район Нагатино-Садовники?

— Это решение принималось на уровне префектуры. Думаю, одним из важных факторов стало наличие территории, где можно было бы расположить большое количество уборочной техники. Нам, к примеру, выделили территорию автобазы на Варшавском шоссе, владение 43, сейчас там размещается 146 крупногабаритных машин.

Не все районы города располагают таким объемом свободной площади, и возможно, именно это могло повлиять на выбор Нагатина-Садовников в качестве экспериментальной площадки для создания ГБУ «Жилищник». Ну а мы, со своей стороны, постарались достойно организовать свою работу, чтобы жители почувствовали — район становится чище, благоустроеннее, уютнее.

_— Уборка территории — лишь одна из функций организации. Что еще входит в обязанности ваших сотрудников?

— Все, чем раньше занимались ДЕЗ и Инженерная служба, — эксплуатация и текущий ремонт домов, благоустройство и озеленение дворов, содержание внутриквартальных проездов, вывоз мусора.

_— С подрядными организациями во многих районах города были проблемы. Они часто не выполняли взятые на себя обязательства, нанимали на работу нелегалов. В чем отличие ГБУ «Жилищник» от таких гореподрядчиков?

— ГБУ «Жилищник» — это государственная организация, которая располагает собственным штатом сотрудников, своим парком техники и не планирует заключать договоры подряда с другими организациями. Еще одно преимущество — наличие государственных гарантий. Частные компании дают жителям гораздо меньше возможностей влиять на качество оказываемых услуг.

Кроме того, 100% административного персонала и персонала диспетчерской службы у нас составляют москвичи. Основными критериями для отбора сотрудников являются профессионализм, опыт работы, ответственность, умение и желание трудиться в сфере ЖКХ. В качестве уборщиков подъездов и дворников мы принимаем на работу жителей Москвы и ближнего Подмосковья, в этом плане у нас налажено эффективное сотрудничество с центрами занятости населения. Еще один важный фактор — мы платим официальную, «белую» зарплату, так что налоги государство получает в полном объеме. Средняя ставка, к примеру, дворника составляет 25 000 рублей.

_— Есть ли в районе общежитие, например, для жителей Подмосковья, которые захотят работать в ГБУ «Жилищник»?

— Мы строим общежитие для рабочих. Оно будет расположено рядом с автобазой, вне зоны жилой застройки, так что покой местных жителей не будет нарушен. Зато наши сотрудники смогут добираться до работы буквально за 5 минут — когда на работу нужно выходить в 4 утра, это очень важно.

_— Какие жалобы чаще всего поступают от жителей района?

— Многие недовольны состоянием жилищного фонда. В районе немало старых домов, сохранились даже коммунальные квартиры. Многие дома, так сказать, морально устарели. Например, на последней встрече с населением одна из жительниц пожаловалась на то, что не может демонтировать мусопропровод, который находится у нее на кухне! Такие дома строились еще в 1930-е годы прошлого века, и понятно, что они нуждаются в регулярном поддерживающем или капитальном ремонте.

_— Когда создавался ГБУ «Жилищник», говорили, что эта организация будет заниматься также проведением капитального ремонта домов…

— Выполнением работ по кап ремонту сейчас занимается Департамент капитального ремонта города Москвы. А мы отвечаем за содержание и текущий ремонт подъездов, дворовых территорий проездов районного значения, тротуаров, пешеходных зон.

_— Что можно сказать о технике, которая поступила в распоряжение ГБУ «Жилищник»?

— У нас создана своя автобаза — подметально-уборочные машины, вакуумные пылесосы, комбинированные плужно-щеточные машины с распределителями для реагентов, трактора, автосамосвалы, погрузчики, автогрейдеры и прочее. Это самая современная и качественная техника класса Евро-3 — Евро-5, оборудованная системой ГЛОНАСС.

_— Как вы готовитесь к проведению весенних субботников?

— В этом году общегородские субботники пройдут 12 и 26 апреля. Для их проведения у нас уже все готово: закуплены 300 кустарников, подготовлена уборочная техника, расходные материалы. Мы готовы обеспечить необходимым инвентарем всех местных жителей, которые захотят принять участие в субботнике.

_— Когда вы приступите к ремонтным и благоустроительным работам?

— Работы уже идут полным ходом. Мы наводим порядок во дворах, убираем мусор, ремонтируем и промываем цоколи и фасады домов, детские и спортивные площадки, красим скамейки и ограждения.

Уже отремонтированы два подъезда из 77 запланированных. Ну а работы по озеленению начнем, когда наступит теплая погода. Тогда же вплотную займемся ремонтом и благоустройством дворовых территорий. В этом году нам предстоит привести в порядок 30 дворов.

Беседу вела Ю. Королькова

Выбор редактора