Новости

МОСКВИЧИ ДЕМОНСТРИРУЮТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

12/04/2014

28 июня в столице впервые пройдут предварительные выборы в Московскую городскую Думу, которые станут своего рода генеральной репетицией осенних выборов. Эта избирательная технология было предложена Гражданской инициативой «Моя Москва».

3 апреля представителей СМИ пригласили на пресс-конференцию, посвященную итогам первой недели реализации проекта. На вопросы журналистов ответили участники оргкомитета Гражданской инициативы «Моя Москва» — главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, председатель Совета муниципальных образований города Москвы Алексей Шапошников, председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев.
В ходе встречи состоялась презентация официального сайта оргкомитета Москва2014.рф. Было отмечено, что за три дня его работы готовность участвовать в предварительных выборах, заполнив электронные заявления-анкеты, выразили более 100 человек. Среди них — представители разных профессий, руководители общественных организаций, муниципальные депутаты, бизнесмены. Есть и безработные. В качестве самовыдвиженцев зарегистрировались 28 человек (напомним, что решение об участии  в предварительных выборах может быть оформлено как от партии или общественной организации, так и просто от гражданского схода или самим кандидатом самостоятельно). Очевидно, что, несмотря на непартийный характер выборов, галерея кандидатов будет представлена и членами всех известных политических сил. К моменту проведения пресс-конференции удостоверение кандидата в депутаты получили 38 человек. (На момент выхода номера зарегистрированы 222 кандидата.)
По мнению Константина Ремчукова, такой всплеск политической активности москвичей объясняется осознанием горожанами важности проведения предварительных выборов, которые пройдут 8 июня. Подчеркнув, что к последнему дню приема заявок (15 мая — Прим. ред.) число кандидатов в депутаты может оказаться беспрецедентным, Константин Вадимович отметил другую важную составляющую проекта: «На данный момент для проведения процедуры предварительного голосования собрано не меньше 5 миллионов рублей. Темп привлечения денежных средств говорит о том, что мы, как и предполагали, сможем организовать выборы на 500 участках. Сейчас у нас есть средства на 60 участков».
Напомним, что финансирование проекта осуществляется за счет добровольных пожертвований москвичей, а также организаций.
Председатель Общественной палаты города Москвы Михаил Кузовлев поблагодарил всех, кто оказал проекту первую финансовую помощь: Валентину Терешкову, Аллу Сурикову, Киру Прошутинскую, Людмилу Швецову, Олега Пивоварова, Василия Ланового, Александра Калягина, Евгения Богатырева, Зинаиду Драгункину, Анатолия Александрова, Сергея Арцибашева, Рената Акчурина, Виктора Блажеева. Он подчеркнул, что имена всех жертвователей, также как и полный финансовый отчет, будут опубликованы на сайте Москва2014.рф. Следует отметить, что вклад самого Михаила Валерьевича в развитие проекта составил 1 миллион рублей.
По словам представителей оргкомитета, помощь проекту оказывается в разных формах. Так, Московская федерация профсоюзов безвозмездно предоставила Гражданской инициативе «Моя Москва» помещение по адресу: Маломосковская ул., 10 (здесь принимают заявки на участие в предварительных выборах от потенциальных кандидатов и выборщиков). Компания «Чистый город» выразила желание оказать проекту информационную поддержку и разместить материалы о предварительных выборах в Мосгордуму на своих информационных стендах. А компания «Нотамедиа» бесплатно создала информационное ядро проекта — сайт Москва2014.рф. Отметим, что презентация сайта на пресс-конференции продемонстрировала его логичную понятную структуру, что чрезвычайно важно для людей, далеких от Интернета. На сайте Москва2014.рф москвичи могут следить за развитием событий, актуализирующимся списком кандидатов, знакомиться с предвыборными программами, вносить свои предложения по развитию города и получать всю необходимую информацию по предварительным выборам.
Ю. Чен

Выбор редактора