Новости

ШИРОКИМ ФРОНТОМ РАЗВЕРТЫВАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

28/04/2014

80 лет назад

16.4.1939

Пробный выезд в поле в Ближне-Беляевском колхозе по вине правления прошел неорганизованно. Проверочной бригаде из Шайдрова пришлось долго разыскивать членов правления. Мы выяснили, что Ближнее Беляево к севу не готово. Не отремонтированы плуги, сохи, хомуты. Не заготовлен в нужном количестве фураж для посевной кампании. Не хватает семян. Бригады и звенья между собой не соревнуются, и это сказалось на подготовке к севу. Куняева

(«В бой за коллективизацию»)

75 лет назад

8.4.1939

На днях в Ногатино состоялась теоретическая конференция изучающих «Краткий курс истории ВКП(б)». По каждому разделу 1-й главы докладчиками выступили коммунисты, самостоятельно изучающие историю партии. Всего выступило пять докладчиков: инженер т. Кончаков, инженер-конструктор т. Зайцев, мастер т. Дунаев, зав. парткабинетом судоремонтного завода т. Кузнецов и председатель Ногатинского поссовета т. Закор. По докладам развернулись прения. Коммунист т. Трухачев выразил свое несогласие с т. Зайцевым в определении положения крестьянства в дореформенной России. По этому пункту развернулся теоретический диспут. В своих выступлениях товарищи приводили в доказательство высказывания В.И. Ленина, И.В. Сталина, цитировали «Краткий курс истории ВКП(б)». Главная ошибка заключалась в том, что на конференцию не были приглашены интеллигенция и комсомольцы завода. М. Чудин, лектор РК ВКП (б)

75 лет назад

30.4.1939

На территории поселка Нагатино для детей рабочих Судоремонтного завода построена новая средняя школа. В ней будут обучаться 880 школьников. На строительство затрачено 1 млн 800 тыс. руб.

* * *

Члены колхоза «Заветы Ильича» (Нагатино) Позднякова А.А. и Сидорова Н.Г. взяли соцобязательство получить по 30 кг овощей с парниковой рамы, по 250 штук огурцов, 50 пучков редиса, 15 кг томата и 18 кг кабачков.Сидорова и Позднякова уже сдали 1200 кг лука и 580 пучков редиса.

65 лет назад

20.4.1949

Установились теплые дни. Быстро подсыхает почва. В колхозе «Завет Ильича» селения Нагатино началась выборочная пахота под овощи. 18 апреля в поле работали пахари Николай Лачев, Игнат Борисов и Петр Быков. Втроем они вспахали в день 1,8 гектара земли и забороновали в два следа гектар ряби. В первый день все пахари выполнили задание. Вчера началась пахота под посевы моркови, редиса и кормовых корнеплодов. П. Галицын

24.4.1949

В сельскохозяйственной артели «Красный огородник-садовод» широким фронтом развертываются полевые работы. 8 пахарей ежедневно с утра и до вечера готовят почву для зерновых культур и ранних овощей. Высокой выработки достигли пахари первой бригады Михаил Лапин и Василий Жучков. Дневное задание они выполняют на 120%. Во второй бригаде перевыполняют нормы на пахоте Мария Кирсанова и Федор Кошкин. Колхозницы Серафима Мозжорина, Евдокия Ганина, Александра Козлова и Мария Белова лучше других работают на посеве капусты. В полевые работы включились механизаторы. Тракторист Сергей Качалин третий день пашет участок, на котором будет расти овес.

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора