Новости

ДОСААФ ДАСТ ПРОФЕССИЮ

28/04/2014

10Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) — крупнейшая военно-патриотическая организация в стране, решающая задачи по подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных сил. Пройдя обучение в ДОСААФ, юноши могут получить востребованную в армии специальность, в том числе специальность водителя. Причем в ДОСААФ учат управлять не только автомобилями, но и автобусами, грузовыми машинами, то есть молодые люди демобилизуются из армии уже готовыми специалистами, которым в гражданской жизни легко найти работу.

Призывник Александр Ворфоломеев недавно прошел обучение по программе военно-учетной специальности «водитель грузового транспортного средства». «Я проходил обучение в Учебно-спортивном центре ДОСААФ Южного округа, — рассказывает юноша. — Еще с советских времен это было очень популярное учебное заведение. Учебный центр работает уже больше 50 лет, готовит высококлассных водителей для Вооруженных сил России. Обучение здесь проводится по государственной программе. Преподаватели и мастера производственного обучения вождению вызывают большое уважение — это профессионалы высшей пробы. Учебные классы оборудованы по последнему слову техники, есть и мультимедийные средства обучения, а в компьютерных классах установлено программное обеспечение, аналогичное тому, которое используется для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. Важно, что здесь учат не только теории, но и практике вождения. Благодаря хорошо оборудованным учебным площадкам, которыми располагает Центр, можно получить отличные навыки управления грузовым автотранспортом».
Педагоги Учебно-спортивного центра рассказали, что на экзамене по вождению Александр Ворфоломеев за рулем КамАЗа чувствовал себя достаточно уверенно: «И не скажешь, что всего несколько месяцев назад он впервые познакомился с такой сложной техникой! Но и этого времени оказалось достаточно, чтобы освоить востребованную в армии профессию. С первых дней учебы Александр всей душой “прикипел” к технике, так что к окончанию курсов он был с автомобильными агрегатами, что называется, на “ты”».
За успехи в учебе Александр Ворфоломеев был отмечен грамотой Учебно-спортивного центра ДОСААФ России ЮАО города Москвы и отдела военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району.
После окончания обучения в автошколе новоиспеченный водитель был призван на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. «Для мужчины армия — обязательная школа! — уверен Александр. — А для меня как водителя это еще и отличная возможность получить полноценный профессиональный опыт».

Выбор редактора