Новости

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ…

31/05/2014

9Долгожданным теплом и ясными, солнечными днями встретила столица 69-ю годовщину Великой Победы. Широкой рекой праздник вылился на улицы города, шумел на окружных и районных площадках.

6 мая жители района Нагатино-Садовники пришли на торжественный митинг в сквере у бюста маршала Г.К. Жукова. Со светлым праздником Великой Победы собравшихся тепло поздравили глава управы Юрий Богодухов, председатель районного Совета ветеранов Борис Девтеров, председатель районной организации, объединяющей инвалидов, Ирина Петрова.
«69 лет назад отгремели бои на улицах Берлина, закончилась жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. Но память о событиях тех лет, о ратном и трудовом подвиге советских людей всегда будут хранить благодарные потомки. Мы будем помнить бесстрашие наших фронтовиков, самоотверженность тружеников тыла, не забудем, через какие страдания пришлось пройти блокадникам, узникам концлагерей. Земной поклон вам, наши дорогие ветераны!» — сказал, обращаясь к собравшимся, Юрий Богодухов.
Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. Завершился митинг возложением цветов.

А 8 мая красочное праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, состоялось у школы № 1375. С приветственными словами к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям района Нагатино-Садовники обратились глава управы Юрий Богодухов, председатель правления Благотворительного фонда «Зиловец» Татьяна Ломакина.
«Нет в нашей стране праздника важнее, чем День Победы, как нет и семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — сказала Татьяна Евгеньевна. — Мужество и стойкость защитников Отчизны достойны восхищения, и наш долг — чтить погибших и неустанно заботиться о ныне живущих героях войны». От имени Фонда «Зиловец» Татьяна Ломакина вручила сертификаты на приобретение электронной техники для нужд Совета ветеранов.
Яркой и эмоциональной была речь директора образовательного комплекса № 1375, депутата Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Натальи Михаревой. Наталья Борисовна рассказала о том, что в далеком 1941 году первый директор школы Павел Кузьмич Островский вместе со своими выпускниками ушел защищать родной город. К сожалению, никто из них не вернулся с полей сражений. В память о подвиге учителей и учеников школы на стене здания установлена мемориальная доска.
Торжественное мероприятие продолжила организованная управой района концертная программа «Поклонимся великим тем годам», в которой выступили самодеятельные и профессиональные творческие коллективы. Не обошлось и без традиционного угощения — организаторы пригласили всех желающих отведать вкусной каши из полевой кухни.

Концертно-развлекательная программа прошла 9 мая в ветеранском дворике у дома 31 по улице Академика Миллионщикова. Праздничное настроение собравшихся здесь жителей поддерживал военный духовой оркестр. На дворовой площадке звучали любимые песни и мелодии военных лет, кружились в вечно юном вальсе главные виновники торжества — ветераны Великой Отечественной войны. И пришедшие на концерт жители окрестных домов тепло поддерживали их своими аплодисментами.

Шумно и весело встретили 9 Мая на спортивной площадке на Каширском проезде, 9. В этот день здесь прошел замечательный праздник «Веселые старты», в котором приняли участие дружные семейные команды. Малыши и взрослые с азартом состязались в эстафетах и увлекательных конкурсах, и на площадке царили смех и веселье. Все участники соревнований получили не только поощрительные призы, но и заряд бодрости и отличного настроения.

А на спортплощадке у дома 32 по Нагатинской улице 9 мая состоялся турнир по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие три молодежные дворовые команды, а также команда футбольных ветеранов. Борьба за победу была азартной и бескомпромиссной. По итогам серии игр первое место завоевала команда ветеранов, «серебро» досталось хозяевам площадки — местной дворовой команде, на почетном третьем месте — команда «Каширка».

Ю. Викторова

Выбор редактора