Новости

ПАРК ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ

31/05/2014

10В этом году парк «Садовники» превратится в популярное место отдыха москвичей

Парк «Садовники» был создан в 1989 году на месте пустыря, располагавшегося вдоль проспекта Андропова.
Через 10 лет постановлением Правительства Москвы ему был присвоен статус природного комплекса. В 2005 году
в центральной части парка был разбит «Рижский сад», созданный по эскизам и проектам латвийских специалистов.

В этом году было принято решение о проведении масштабной реконструкции одного из любимых мест отдыха жителей района Нагатино-Садовники. Заказчиком проекта является Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха “Кузьминки”». О том, какие перемены ждут парк «Садовники», мы попросили рассказать заместителя директора ГАУК ПКиО «Кузьминки» Дмитрия Маярлы:
— Проект концепции парка «Садовники» совместно с российским бюро Alphabet City подготовило британское бюро LDA Design, создавшее новую концепцию развития Парка Горького. В основу проекта положена концепция, разработанная ООО «КАПИТЕЛЬ».
R— Будет ли в процессе реконструкции парка проводиться вырубка деревьев?
— Согласно проведенным исследованиям, состояние зеленых насаждений в парке удовлетворительное. В рамках реконструкции проектом предусмотрена вырубка двух сухостойных и пяти аварийных деревьев, а также одного кустарника. А после завершения строительных работ в парке будут высажены 500 деревьев и 615 кустарников.
R— В парке довольно сложный рельеф местности. Что планируется обустроить на склонах?
— Проектом реконструкции намечено обустройство в «Садовниках» террасированного склона и фонтана. Парк занимает довольно большую площадь — более 30 гектаров. В границах проектирования рельеф действительно сложный — в южной части холмистый, в северной части — напротив, равнинный. От храма Дмитрия Донского в Садовниках к проспекту Андропова наблюдается значительный перепад высот, порядка 10 метров. Поэтому было принято решение создать здесь террасированный склон, который будет смотреться очень органично. Фонтан должен особенно понравиться детям.
R— Планируется ли изменить существующую дорожно-тропиночную сеть?
— В природном комплексе появится новая сеть дорожек и тропинок, так как многие из существующих, по мнению архитекторов, были проложены без учета маршрутов, которыми реально следуют посетители. Попасть в зону отдыха после реконструкции будет легче: планируется организовать два входа в парк — южный и северный, для каждого из них предусмотрено свое оформление.
В парке после реконструкции будет построено несколько детских и спортивных площадок, для удобного подхода к ним будет сформирована новая сеть дорожек. Будет также обустроена велодорожка, по которой зимой проложат лыжню. Основная дорожно-тропиночная сеть будет освещена. Парк станет доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.
R— Какими видами спорта можно будет заниматься на новых площадках?
— В одной из частей парка «Садовники» появятся два теннисных корта, будет оборудована площадка для волейбола и настольного тенниса, воркаута, также планируется построить помещение для шахматного клуба. В центре парка будет размещен пункт проката велосипедов, на окраине — площадка для выгула собак, BMX-велодром. В другой части соорудят сцену, построят террасы и павильоны — здесь разместятся кафе, будут проводиться выставки и развлекательные мероприятия. Кроме того, в «Садовниках» появится скейтпарк, который наверняка составит достойную конкуренцию большому крытому столичному скейтпарку «Адреналин».
R— В какой части «Садовников» построят скейт­парк?
— Он будет размещен ближе к северному входу в парк «Садовники» и удачно впишется в окружающий ландшафт с уже существующими деревьями, кустарниками, растениями. Предполагается, что скейтпарк будет объединять зоны для катания и общественное пространство. 2500 квадратных метров скейтпарка будут приспособлены для спортсменов с разным уровнем подготовки.
R— Некоторые жители высказывают опасения, что вход в парк станет платным…
— Это исключено! После реконструкции парк «Садовники» будет по-прежнему бесплатным. Так что опасения жителей напрасны.
R— В 2005 году в парке был разбит «Рижский сад». Что планируется сделать на его территории?
— Он останется изюминкой парка «Садовники», но будет значительно обновлен. В «Рижском саду» построят небольшой теневой навес из резных пластин, через которые будет мягко и красиво проникать свет. Здесь установят декоративные решетки, таблички с названиями улиц Риги, достопримечательностей, с именами известных жителей города. Будут заново выложены дорожки, установлены удобные скамейки из дерева и стали, множество светодиодных светильников и других стильных и современных дизайнерских элементов.
R— Каковы сроки проведения реконструкции?
— Работы начнутся уже в мае, а завершить реконструкцию пар­ка «Садовники» планируется до конца года. На время проведения работ закрывать парк не будут. Ограждение установят лишь на тех участках, где непосредственно будет вестись строительство. Более точная информация о сроках проведения тех или иных работ появится позже — у входа в парк установят щиты, на которых будут размещены все необходимые сведения. Задать вопросы, связанные с реконструкцией парка, высказать свои предложения и замечания жители района могут по телефону: 8-499-175-33-69.
R— Благодарим Вас за подробные разъяснения и желаем успехов!

Беседу вела Ю. Королькова

Выбор редактора