Новости

Глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Марина Неженец: «Полномочия администрации успешно реализованы»

31/05/2014

7На состоявшемся 20 мая заседании Совета депутатов были подведены итоги выполнения программы социально-экономического развития муниципального округа Нагатино-Садовники за 2013 год. С основным докладом выступила глава администрации муниципального округа Марина Неженец.

— Программа развития внутригородского муниципального образования Нагатино-Садовники в городе Москве на 2013 год была подготовлена в соответствии с городскими и окружными целевыми программами, — проинформировала Марина Александровна. — Большая часть мероприятий программы успешно реализована.
В 2013 году муниципалитет внутригородского муниципального образования был переименован в администрацию муниципального округа, а руководитель муниципалитета — в главу администрации.
С 1 мая 2013 года вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты города Москвы, согласно которым полномочия по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением были переданы управам районов. Поэтому часть запланированных администрацией мероприятий не была реализована по объективным причинам.
В соответствии с вступившими в силу изменениями в законодательные акты города Москвы с 1 мая 2013 года была сокращена штатная численность муниципальных служащих (с 21 до 4 штатных единиц). Штат администрации на сегодняшний день полностью укомплектован.

О местном бюджете
Исполнение местного бюджета в 2013 году было организовано в соответствии с решением Совета депутатов от 20 декабря 2012 года № МНС-01-03-73 «О бюджете муниципального округа Нагатино-Садовники на 2013 год». Неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, переданных на исполнение отдельных полномочий города Москвы за 2013 год, возвращен в бюджет города Москвы.
Если до 1 мая 2013 года одним из главных направлений расходования средств местного бюджета являлось материально-техническое обеспечение муниципальных учреждений, организация досуговой и спортивной работы с населением, то с 1 мая 2013 года согласно Уставу муниципального округа Нагатино-Садовники основной задачей администрации является обеспечение работы Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники и главы муниципального округа.
Средства местного бюджета были направлены на выполнение органами местного самоуправления прямых полномочий: организацию и проведение праздничных и иных зрелищных мероприятий, реализацию Комплексной программы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, реализацию Программы патриотического воспитания граждан, информирование населения о деятельности органов местного самоуправления.
Средства местного бюджета были направлены на выполнение органами местного самоуправления прямых полномочий:
• организацию и проведение праздничных и иных зрелищных мероприятий (проведено 6 мероприятий на общую сумму 523,5 тысячи рублей);
• реализацию Комплексной программы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних (проведено 7 мероприятий на общую сумму 248,2 тысячи рублей);
• информирование населения о деятельности органов местного самоуправления (на сумму 1049,8 тысяч рублей);
• реализацию Программы патриотического воспитания граждан (проведено 22 мероприятия на общую сумму 660,8 тысячи рублей).

О Комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав

Администрация муниципального округа осуществляла полномочия в сфере организации работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав до 1 мая 2013 года.
За 4 месяца было проведено 8 заседаний комиссии, предметами рассмотрения стали вопросы трудоустройства несовершеннолетних, оказания правовой и психологической помощи подросткам, заявления администраций школ о раннем отчислении обучающихся, о непосещении занятий и плохом поведении учащихся, о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, защите их прав и интересов.
По состоянию на 1 мая 2013 года на учете в КДН и ЗП состояло 13 несовершеннолетних и 27 семей, находящихся в социально опасном положении, где 34 родителя не исполняли свои обязанности по содержанию, обучению и воспитанию 43 детей. За первые четыре месяца 2013 года выявлена одна неблагополучная семья, которая была поставлена на профилактический учет для проведения индивидуальной работы.
По состоянию на 30 апреля 2013 года на профилактическом учете состояли 11 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 19 детей. Основной задачей работы с неблагополучными семьями являлось сохранение ребенку семейного окружения. В 2013 году ни один несовершеннолетний не был изъят из биологической семьи.
В результате целенаправленной работы специалистов с учета были сняты три семьи, в которых стабилизировалась психологическая обстановка.
В период с 1 января по 30 апреля 2013 года успешно реализовывалась Комплексная программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ряд ее мероприятий был выполнен в первом квартале 2013 года. В порядке индивидуальной профилактической работы было проведено 60 бесед с несовершеннолетними и их родителями, осуществлено 55 выходов по месту жительства несовершеннолетних с целью обследования условий их  проживания и воспитания.
В целях занятости подростков, организации свободного времени и недопущения противоправных деяний в 2013 году 5 подростков были трудоустроены на временные и постоянные работы, совмещали работу с учебой.
В 2013 году активно вел свою работу единственный в ЮАО клуб «Возвращение» для неблагополучных, злоупотребляющих спиртными напитками родителей. Клуб был создан на базе ГУ ЦСПСиД «Берегиня» при поддержке администрации муниципального округа. Для семей проводились встречи с психологами, наркологами, культурно-познавательные поездки и экскурсии.

Полномочия по опеке, попечительству и патронажу

Администрация муниципального округа Нагатино-Садовники осуществляла государственные полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа до 1 мая 2013 года.
Специалисты проводили работу по выявлению, устройству и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите прав недееспособных граждан, а также по профилактике социального сиротства и сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 1 января по 30 апреля 2013 года было зарегистрировано 66 устных обращений граждан, издано 66 постановлений по вопросам опеки и попечительства.
Администрацией совместно с учреждениями социальной сферы района проводилась работа по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было выявлено 17 детей, оставшихся без попечения родителей.
В районе по-прежнему много детей, направляемых в детские учреждения. С 1 января по 30 апреля 2013 года 16 малышей были оставлены родителями в родильном отделении и детском боксированном корпусе Городской клинической больницы № 7. В большинстве случаев отказы родителей от детей оформлялись в отношении новорожденных с тяжелыми формами патологии. Желающих принять в семью на воспитание больных детей немного, поэтому четырнадцать ребятишек были отправлены в детские сиротские организации. Благодаря активной работе, которая велась администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники по подбору граждан, желающих стать приемными родителями, два отказных ребенка были усыновлены.
Специалистами сектора опеки и попечительства проведена большая работа по учету подопечных детей, детей, воспитывающихся в приемных семьях, и сопровождению этих семей. В районе ежегодно снижается число подопечных детей. Это связано с тем, что многие кандидаты в замещающие родители выбирают такие формы устройства детей, как приемная семья или усыновление. На конец апреля 2013 года в 35 семьях москвичей проживало и воспитывалось 48 подопечных детей, включая 7 приемных, оставшихся без попечения родителей.
За отчетный период была установлена опека и попечительство в отношении одного несовершеннолетнего. Освобождений от обязанностей опекунов не производилось. Случаев отстранения опекунов от исполнения обязанностей в практике администрации не было. Специалистами органа опеки и попечительства проведено 70 обследований жилищно-бытовых условий подопечных, в том числе по запросам органов опеки других районов и регионов.
За отчетный период 2013 года опекуны получили 36 консультаций по различным вопросам. Администрацией муниципального округа было подготовлено и подано 5 ходатайств в ГУП «Моссоцгарантия» о выделении детям-сиротам отдельного жилья в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2007 года № 854-ПП. Все заявки на предоставление отдельного жилья удовлетворены, дети обеспечены квартирами.
Администрацией был заключен договор с Государственным образовательным учреждением диагностики и консультирования «Южный» ЮОУО ДО города Москвы с целью оказания Центром услуг по программе сопровождения замещающих семей.
Центр предоставляет квалифицированную консультативную психолого-педагогическую и юридическую помощь при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, работает с детьми, оказавшимися в социально опасном положении, на всех этапах, занимается подбором и подготовкой граждан, желающих взять ребенка на воспитание, оказывает поддержку семье после устройства в нее ребенка, участвует в комплексных проверках семьи.
За время исполнения отдельных полномочий города Москвы в сфере опеки и попечительства администрация проводила успешную работу по адаптации выпускников детских сиротских организаций, вернувшихся в свои квартиры или получивших жилье в районе Нагатино-Садовники после выхода из интернатов. Работа с детьми велась в тесном взаимодействии с Центром социального обслуживания населения, где имеется отделение психолого-социальной помощи выпускникам детских сиротских организаций. Ребятам предоставлялась юридическая и материальная помощь,  оказывалось содействие в устройстве на работу, учебу, лечение, организации отдыха и досуга.
Администрация муниципального округа также проводила работу с недееспособными подопечными гражданами и совершеннолетними дееспособными гражданами, нуждающимися в попечительстве в форме патронажа (по состоянию на 30 апреля 2013 года на учете состояло 19 человек). Все подопечные обследовались специалистами с целью проверки условий проживания, ухода и содержания недееспособных, принимались отчеты о расходовании средств подопечных и о сохранности их имущества. Вопросы защиты прав этой категории граждан рассматривались на заседаниях Комиссии по защите прав и законных интересов подопечных.
На территории района Нагатино-Садовники расположен психоневрологический интернат № 16, где проживают порядка 750 человек. В отношении этой категории граждан орган опеки и попечительства тесно сотрудничал с администрацией ПНИ в вопросах защиты личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных граждан.

Вопросы досуга
и спорта
В период с 1 января по 30 апреля 2013 года администрацией муниципального округа проводилась работа по исполнению полномочий в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.
Услуги по социально-воспитательной, досуговой и спортивной работе населению муниципального округа оказывали муниципальное бюджетное учреждение Центр досуга «Садовники», в состав которого входит 5 клубов, и 4 негосударственные некоммерческие организации (НКО). Они предоставляли безвозмездные услуги, работали также кружки и секции на платной основе.
В 2013 году за счет средств СЭРР проведен капитальный ремонт нежилого помещения по адресу: проспект Андропова, 46, корпус 1, в котором расположен ЦД «Садовники».
За время исполнения администрацией вышеуказанных полномочий в 2013 году в ЦД «Садовники» работало 30 кружков и секций на бесплатной основе и 8 студий на платной основе. Негосударственными некоммерческими организациями была организована работа 28 кружков и секций, которые посещали 694 человека.
Досуговые учреждения активно работали с молодежью. Программы клубов были направлены на развитие современных форм досуга, организацию свободного времени несовершеннолетних, молодежи, а также молодых инвалидов, вовлечение их в общественно-полезную работу и различные формы активного досуга.
За первые четыре месяца 2013 года администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники было проведено 138 мероприятий для жителей всех возрастных категорий (в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья), в которых приняли участие 6305 человек.
Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с жителями организовывали специалисты администрации и ЦФКиС ЮАО, преподаватели спортивных секций досуговых учреждений. Всего в 44 спортивных секциях и клубах занималось 845 человек.
В 2013 году был проведен мониторинг потребностей жителей в организации спортивных услуг. С учетом обращений граждан были организованы лыжная секция, секция скандинавской ходьбы. На катке с искусственным льдом зимой работала секция по фигурному катанию для детей младшего и старшего возраста. Работали секции по ОФП, шахматам, настольному теннису, женскому футболу, городкам, йоге и другие.
В 2013 году за счет средств, выделенных префектурой ЮАО, были капитально отремонтированы две спортивные площадки по адресам: улица Академика Миллионщикова, 33 и проспект Андропова, 46.
Администрацией муниципального округа проводилась работа по привлечению к активным занятиям в кружках и секциях жителей с ограниченными физическими возможностями и инвалидов. По состоянию на 30 апреля 2013 года 35 жителей данной категории занимались в спортивных секциях, участвовали в районных, окружных и городских соревнованиях. Всего за период с 1 января по 30 апреля 2013 года было проведено 130 мероприятий, в которых приняли участие 4125 жителей и гостей муниципального округа.

О работе по патриотическому воспитанию
и организации призыва на военную службу
Работа по объединению и активизации населения по месту жительства, приобщению подрастающего поколения к истории и культуре района, сохранению преемственности поколений, нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, развитию местных традиций, пропаганде престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ, формированию у детей чувства гордости и патриотизма проводилась в рамках Программы «Патриотическое воспитание граждан внутригородского муниципального образования Нагатино-Садовники в городе Москве на 2011–2015 годы».
К реализации программы привлекались образовательные учреждения, учреждения культуры, досуговые клубы по месту жительства, районный Совет ветеранов, средства массовой информации.
На территории муниципального округа успешно работает военно-патриотический клуб «Дубовый лист», который входит в Ассоциацию военно-патриотических клубов «Стяг». Одно из важнейших направлений работы клуба — допризывная подготовка молодежи.
На основании федеральных законов и указов президента РФ в 2013 году в районе Нагатино-Садовники осуществлялся призыв граждан на военную службу. Весной проведено 8 заседаний призывной комиссии, осенью — 9. В период проведения призывной кампании информация о деятельности призывной комиссии, материалы, разъясняющие права и обязанности граждан по выполнению конституционных обязанностей, службе в рядах Вооруженных сил, публиковались в газете «Нагатино-Садовники». Для получения жителями оперативной информации о работе призывной комиссии, консультаций о порядке призыва граждан на военную службу и ее прохождении в администрации работала телефонная горячая линия.
Обязательное задание на призыв граждан на военную службу в 2013 году выполнено в полном объеме. В весеннюю призывную кампанию на военную службу призваны 44 юноши, в осеннюю — 47 юношей.

Обратная связь
Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления осуществлялось через газету «Нагатино-Садовники», которая издается ежемесячно тиражом 25 тысяч экземпляров и доставляется во все жилые дома и районные службы.
На страницах газеты в разделе «Муниципальные вести», в муниципальных спецвыпусках было опубликовано более 100 материалов о деятельности органов местного самоуправления.
Нормативно-правовые акты муниципального округа публикуются в «Московском муниципальном вестнике».
Официальный сайт муниципального округа Нагатино-Садовники действует с 2008 года, в нем созданы 12 рубрик, которые отражают все аспекты деятельности органов местного самоуправления по исполнению вопросов местного значения. Информация на главной странице сайта обновляется еженедельно.

Выбор редактора