Новости

Мобильное управление городом

31/05/2014

Москвичи смогут участвовать в управлении городом с помощью своих мобильных телефонов. На состоявшейся 21 мая пресс-конференции вице-мэр, руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова представила мобильное приложение «Активный граж­данин».

«Активный гражданин» позволит проголосовать за тот или иной вариант развития столицы или решения какой-либо проблемы. Результаты электронных референдумов будут воплощаться в жизнь.
«Мэр Москвы дал поручение создать специальный сервис для постоянного диалога и продумать систему мотивации для горожан с активной жизненной позицией», — сообщила Анастасия Ракова, отметив, что до конца года пользователями сервиса могут стать до одного миллиона человек.

4
На электронные референдумы через приложение будут еженедельно выноситься вопросы по актуальным городским темам — от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. «Не без гордости скажу, что это уникальный проект в мире, — сказала Анастасия Ракова. — Ни одна страна и ни один город не имеют такого сервиса и не вводят такую постоянно работающую систему — 5–7 голосований или опросов в неделю. Это постоянный элемент управления. Нигде нет таких аналогов, как и аналогов портала  “Наш город”».
Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены столичного правительства и территориальные органы власти исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо знать мнение москвичей. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в Интернете.

5
Приложение «Активный гражданин» доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android. Чтобы участвовать в опросах, пользователь должен установить приложение на смартфон, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, указав до трех адресов «пребывания», отметив таким образом районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие, — это могут быть места, где человек вырос, живет или работает. Приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные.
Кроме того, в ближайшее время заработает сайт «Активный гражданин» для пользователей стационарными компьютерами. Участвовать в проекте смогут даже те, кто не имеет регистрации в Москве. «Нам важно мнение всех жителей столицы, вне зависимости от наличия постоянной регистрации», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Выбор редактора