Новости

Самый современный кадетский корпус в стране построен

05/06/2014

«Первый московский кадетский корпус» получил уникальный комплекс зданий. Власти города впервые построили не просто здание для учебного заведения, а целый кадетский город. На территории компактно разместились учебные и жилые корпуса, образовательный классы, спортзал и бассейн. Так же нашлось место и для административного здания, склада и хозблока. Общая площадь зданий составила 20,48 тысячи квадратных метров, что в четыре раза превышает площадь кадетского корпуса до начала строительства. Предполагается, что число воспитанников в этой школе возрастет до 420 человек.

В школе-интернате № 1 «Первый московский кадетский корпус» обучение ведётся с 5 по 11 класс. Помимо основной учебной программы воспитанники корпуса осваивают дополнительные дисциплины, в том числе начальную военную, психологическую и художественно-эстетическую подготовку. В кадетском корпусе также работают спортивные секции самбо, фехтования, рукопашного боя, волейбола, баскетбола и футбола.

«В Москве сегодня функционируют 17 кадетских образовательных учреждений. Они пользуются большой популярностью. Конкурс на поступление в них — от двух до четырёх человек. Как правило, выпускники кадетских учебных заведений практически все поступают в высшие учебные заведения — это учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, других силовых структур», — рассказал на встрече с кадетами Сергей Собянин.

Во время общения с мэром Москвы воспитанники рассказали о своих впечатлениях от нового кадетского города. Мальчишек особенно порадовали стена для скалолазания и собственный бассейн. мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, предложил сделать на территории корпуса новую, более современную спортивную площадку.

В целом кадетским образованием охвачено семь тысяч воспитанников, причем около тысячи — девочки. Мэр Москвы подчеркнул, что в столице и дальше будет развиваться кадетское движение: в ближайшие годы будут образованы ещё 70 кадетских классов.

«Они дают прекрасное образование, воспитывают патриотов своей страны, растят будущих солдат», — подчеркнул мэр Москвы.

Выбор редактора