Новости

Вклад в улучшение экологической обстановки

05/06/2014

Сегодня Сергей Собянин дал старт IV ежегодному экологическому автопробегу классических, гибридных и электромобилей «Из прошлого в будущее», приуроченному к Дню охраны окружающей среды.

За три дня 27 экипажей проедут более 1200 километров по Москве, Московской, Калужской и Смоленской областям. Участники автопробега посетят более 10 городов, где будут устраивать выставки автомобилей, высаживать деревья и встречаться с представителями органов власти и общественных экологических организаций.

Открывая автопробег, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что привлечение внимания к экологической ситуации в городе очень важно. Сегодня 90% вредных выбросов в столицы – это выбросы от автомобилей. Экологическое будущее Москвы напрямую будет зависеть от того какие новые технологии будут применяться и какие машины будут ездить по улицам города.

«Впервые, в прошедшем году, несмотря на рост автомобильного парка, выбросы CO2 в атмосферу не увеличились, а уменьшились. Позитивная динамика связана, в первую очередь, с заменой парка машин Москвы. В столице произошло обновление автобусного парка ГУП «Мосгортранс», большая часть автобусов которого теперь соответствует экологическому классу «Евро-3»», — заявил Сергей Собянин.

Над улучшением экологической ситуации в городе влияет и запрет властей продавать топливо ниже 4-5 класса, а также ограничение на въезд большегрузного транспорта. Следующим этапом станет увеличение электромобилей в городе. Благодаря отмене ввозных пошлин на этот вид транспорта, а так же увеличению количества электрозарядных станций, рост количества электромобилей на улицах города не заставит себя ждать.

Автопробег финиширует 7 июня в парке «Кузьминки-Люблино». Победителем станет не только самый быстрый автомобиль, но и самый экологически безопасный. Выяснят это судьи, которые будут на каждом этапе замерять не только время, прохождения трассы, но и расход топлива.

Выбор редактора