Новости

Дети должны воспитываться в семье

06/06/2014

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное». Сотрудники центра рассказали о своей работе с неблагополучными семьями, о реабилитации детей и их родителей и возвращении к полноценной жизни.

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, взрослые не могут справиться в одиночку, от этого страдают дети. По словам директора реабилитационного центра Татьяны Барсуковой, важно помочь преодолеть трудности и сохранить семью.

«В отделении дневного пребывания работа с детьми и родителями ведётся без изъятия ребёнка из семьи. Наш центр могут посещать 170 детей в возрасте от 3 до 18 лет, а для 70 человек доступно стационарное размещение. Попавшие в социально-реабилитационный центр дети проживают в условиях, приближенных к домашним, получают медицинскую помощь и учатся по индивидуальным программам. Для них также организованы занятия по профессиональной ориентации и психологической реабилитации и коррекции», — рассказала Татьяна Барсукова.

Директор Центра развития социальных проектов Армен Попов представил мэру портал регионального банка данных обо всех столичных детях-сиротах. На портале «УсыновиМоскву» размещены интерактивные карты, на которых можно найти любые учреждения, связанные с устройством ребёнка-сироты в семью. Кроме того, любой желающий может записаться по интернету на приём к специалистам банка данных.

По словам Армена Попова на сайте будут проводиться онлайн-консультации психологов, юристов и педагогов. Там также будет размещаться видеопортфолио каждого ребёнка. Сергей Собянин одобрил создание единой информационной площадки и поручил руководителю Департамента социальной защиты населения Москвы Владимиру Петросяну до конца года разместить на портале видеопортфолио всех 3,5 тысячи детей, находящихся в настоящее время в детских домах Москвы.

По решению мэра Москвы, в столице внедряется новая модель профилактики сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках новой модели районные службы социальной помощи работают индивидуально с каждой неблагополучной семьёй.

Согласно этой системе, специалисты центров занимаются выявлением неблагополучных семей и оказанием им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Это позволяет сократить число случаев лишения граждан родительских прав. Проводится также поиск, обучение и поддержка граждан, которые хотят взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, соцработники занимаются постинтернатной адаптацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выбор редактора