Новости

Люди сделали осознанный выбор

09/06/2014

На предварительных выборах кандидатов в депутаты Московской городской Думы проголосовало 3% жителей столицы.

Главный редактор «Независимой газеты», член оргкомитета «Моей Москвы» Константин Ремчуков заявил, что эта цифра – «бесспорный успех, это больше, чем любая другая общественная инициатива, известная нам до сих пор».

Член оргкомитета гражданской инициативы, предприниматель Михаил Куснирович заявил, что выборы показали себя более эффективными, чем выборы в Координационный совет оппозиции. Для сравнения на оппозиционных он-лайн выборах в интернете за два дня проголосовало всего 90 тыс. человек со всей России, из них лишь 45 тыс. москвичей. Тогда как 8 июня на участки пришли более 200 тыс. жителей столицы.

«Люди преодолели некоторые препятствия, нашли свои участки, сделали осознанный выбор. На тех участках, где был я, я видел адекватных людей, которые проводят тренировку своих гражданских «мускулов». Такая явка говорит и о заинтересованности избирателей, и о качестве кандидатов, сумевших привлечь людей», — отметил Михаил Куснирович.

Константин Ремчуков обратил внимание, что по итогам предварительных выборов зафиксировано минимально количество жалоб.

«Скандальность выборов обратно пропорциональна запретам. У нас не было запретов, не было и скандалов», — подчеркнул председатель счетной комиссии Михаил Барщевский.

Предварительные выборы в Мосгордуму помогут избирателям и кандидатам определиться, как готовиться к сентябрьским выборам. Возможно, кто-то решит снять свою кандидатуру, а кто-то наоборот усилит свои позиции.

Выбор редактора