Новости

Учесть интересы сторон

10/06/2014

В развитие Новой Москвы планируется инвестировать 7 трлн.

рублей, из которых 2 трлн.

пойдут на создание инфраструктуры. В качестве компенсации владельцам земельных участков в Новой Москве уже выплачено более 1 млрд. рублей. Об этом было заявлено на прессконференции в здании Правительства Москвы, в которой приняли участие депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы Владимир Ресин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин и председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.

Ускорить процесс освоения земель позволит Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 43, который значительно упростил порядок изъятия территорий для государственных нужд и реализации планов по развитию территорий Новой Москвы. Авторы Закона постарались, чтобы он сохранял баланс государственных, общественных и частных интересов, регламентировал все виды правовых отношений. Владимир Ресин, один из его разработчиков, в частности, отметил: «Там обусловлено не изъятие земли, а выкуп по рыночной цене — это большая разница».

Напомним, что новые территории были присоединены к столице 1 июля 2012 г.

Общая площадь Москвы увеличилась на 148,8 тыс. га (более чем в 2,5 раза) и составляет 251,1 тыс. га. В настоящее время на новой территории проживают 235 тыс.

жителей и 220 тыс. сезонного (временного) населения на территориях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ. На присоединенных территориях образовано два административных округа города Москвы — Новомосковский и Троицкий, включающих 21 муниципальное поселение.

Стратегией развития присоединенных территорий планируется увеличение населения до 1,5 млн. жителей, создание 1 млн. рабочих мест, развитие социальной и транспортной инфраструктуры до московского уровня.

Н. Антонов

Выбор редактора