Новости

География детского отдыха

10/06/2014

На Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru) продолжается прием заявок на летний оздоровительный отдых. В этом году заметно расширены не только география детского отдыха, но и спектр возможностей для его полноценного и содержательного проведения. Ребята встретятся с известными людьми, примут участие в мастер-классах, в постановках спектаклей, повысят уровень английского языка и т. д.

В настоящее время доступны путевки в следующие лагеря:

1. Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена», Краснодарский край.

Центр находится в Анапе на Черноморском побережье.

На территории центра расположены три столовые, планетарий, аквапарк с бассейном, пять открытых летних площадок, библиотека, компьютерный зал, экскурсионное бюро, имеется собственный галечный пляж.

Центр состоит из нескольких корпусов-лагерей:

  • «Голубая долина» — на базе лагеря пройдет тематическая смена «Технопарк», программа которой включает интерактивные познавательные мероприятия в области науки, техники и компьютерных технологий.
  • «Олимп» — в лагере реализуется программа развития деловых навыков «СмартГрад» для юных «предпринимателей» и «бизнесменов». Ребята познакомятся с деловым этикетом, научатся тайм-менеджменту, смогут провести социологические и маркетинговые исследования, получат возможность презентовать себя и свои бизнес-идеи.
  • «Тенистый» — в лагере пройдет смена «Москва.RU», программа которой предназначена для тех, кто хочет погрузиться в мир массмедиа. В течение смены ребята познакомятся с основами журналистики, теле-, радио- и интернетвещания, искусством фотографии.
  • «Морской» — на базе лагеря пройдет творческая смена «Таланты столицы», которая включает мастерклассы по актерскому мастерству, вокалу, живописи, танцу. Кульминацией смены станет постановка мюзикла о Москве «Лучший город Земли».

2. «Заря», Пензенская область. Лагерь находится в поселке Подлесный. На территории лагеря расположены четыре двухэтажных корпуса, есть теннисные площадки, футбольные поля, спортивное оборудование и тренажерный зал. В лагере пройдет тематическая смена на английском языке «ЛингвоТур» (персонал лагеря на смене — англоговорящий). Каждому участнику смены будет вручен сертификат, подтверждающий прохождение курса английского языка.

3. «Морская волна», Краснодарский край. Лагерь находится в одном из самых живописных мест Туапсинского района, в селе Лермонтово на берегу Черного моря. На благоустроенной территории лагеря расположены трехэтажные корпуса с балконами, кафе. Смена «Таланты столицы» направлена на раскрытие творческого потенциала детей.

4. «Ласковое море», Краснодарский край. Лагерь находится в Туапсинском районе на благоустроенной территории с тремя трехэтажными корпусами. Пляж — песчано-галечный. В лагере пройдет смена «Формула добра», направленная на формирование у детей активной жизненной позиции. Участникам смены представится возможность получить уникальный опыт разработки социально значимых проектов для реализации в условиях родного города.

5. «Полярные зори», Краснодарский край. Пансионат находится на побережье Черного моря. Инфраструктура лагеря включает спортивные и игровые площадки, места проведения досуга и мероприятий.

Имеется зона wi-fi. В пансионате реализуется программа «Москва.RU», посвященная современным массмедиа, телевидению, Интернету, фотографии и журналистике.

6. «Юность», Краснодарский край. Лагерь расположен в поселке Шепси Туапсинского района. На территории лагеря имеются спортивно-игровые площадки, игровые комнаты, работают кружки по интересам. Дети размещаются в четырехместных номерах со всеми удобствами. Песчаный пляж находится недалеко от лагеря.

7. «Радуга», Краснодарский край. Лагерь расположен в Туапсинском районе. На его территории находятся трехэтажные и пятиэтажные спальные корпуса, клуб, медицинский корпус, спортивные площадки. Море — на расстоянии 30 м от лагеря.

В лагерях «Радуга» и «Юность» пройдет смена «Я люблю Москву», направленная на формирование у ребенка гражданской ответственности. Юные патриоты совершат путешествие в историческое прошлое Москвы и России.

Дополнительную информацию о льготных категориях, тематических сменах, подготовке вожатых можно узнать на сайте Департамента культуры:

kultura.mos.ru (раздел «Молодежная и семейная политика», подраздел «Детский и семейный отдых»).__

Выбор редактора