Новости

Хвостатые-полосатые: жители района Нагатино-Садовники могут купить арбузы на бахчевых развалах

21/08/2015
Бахчевой развал на ул. Академика Миллионщикова, вл. 16
Бахчевой развал на ул. Академика Миллионщикова, вл. 16

Арбуз – самая что ни на есть летняя ягода, ее пора наступает в августе. В это время в Москве традиционно открываются бахчевые развалы. В районе Нагатино-Садовники работают сразу четыре точки по продаже арбузов и дынь. Наш корреспондент побывал на одном из бахчевых развалов, оценил его размещение и обстановку.
Улица Академика Миллионщикова, владение 16, здесь этим летом жители района Нагатино-Садовники могут купить летнюю ягоду. Точка расположена в отдалении от дороги и жилых домов, весы и документация в наличии, а продавец облачён в яркий красный фартук. Настроение, правда, у Мирзы не столь радужное: «Холодно, покупателей мало».
Заверив его, что не за горами тепло, я стала предвестником хороших событий: к прилавку подошла покупательница. Пенсионерка Галина Николаевна решила купить дыню, и пока Мирза выбирал для неё самую ароматную, я спросила: «Уже покупали дыни в этом году?». Галина Николаевна призналась, что пока ей этого сделать не довелось, но вот арбуз она уже попробовала. «Хороший, сладкий» — резюмировала покупательница.

По видимому, работа бахчевых развалов в этом году москвичей устраивает. Заместитель председателя Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Юрий Каминский рассказал, что жалоб на продукцию к нему пока не поступало.

«Я сам покупал – всё хорошо. Арбузы не разрезают и в целом правила соблюдают» — добавил Юрий Викторович.

Депутат также пояснил, как следует действовать, если на бахчевом развале у вашего дома не всё так благополучно.

«Если вы заметите какие-то нарушения в работе бахчевых развалов, следует обращаться в управу соответствующего района (департамент потребительского рынка и услуг), но если там не отреагируют на ваши жалобы, то нужно адресовать их нам. Причём обращение должно быть в письменном виде, оно может быть отправлено почтой или передано лично в руки», — отметил Каминский.

Напомним, что расположение торговых точек по продаже арбузов и дынь определяется префектурой с учётом удобства для жителей, соблюдению санитарных норм и других параметров. Так, бахчевой развал должен располагаться не менее чем в 10 метрах от проезжей части. Эта мера обусловлена, в первую очередь, тем, что арбузы и дыни легко впитывают вредные вещества из автомобильных выхлопов. Точка по продаже бахчевых не должна примыкать к жилому строению или остановочному павильону. Наличие униформы у продавца, сертификата соответствия продукции, весов и книги жалоб и предложений также обязательно. Кроме того, арбузы должны находиться на поддоне, высота которого – не менее 15 см.

В районе Нагатино-Садовники бахчевые развалы работают по следующим адресам: ул. Нагатинская, вл. 35, Нагатинский бульвар, вл. 12, корп. 5., ул. Академика Миллионщикова, вл. 14 и вл. 16.

Подготовила Вероника Цыганова

Выбор редактора