Новости

Молодёжная палата района Нагатино-Садовники приняла участие в рейде в рамках акции «Безопасная столица» (фото)

29/08/2015
В рамках рейда  "Безопасная столица" были проверены дворы Варшавского шоссе
В рамках рейда «Безопасная столица» были проверены дворы Варшавского шоссе

Проблема личной безопасности горожан – актуальная тема для мегаполисов. Напряжённый ритм жизни заставляет дистанцироваться от проблем других людей, ведь у каждого много своих забот, поэтому нередки нарушения общественного порядка. Зачастую многие люди закрывают на это глаза. Власти ищут новые способы решения этой проблемы.

Накануне «Единая Россия» провела рейд в рамках проекта «Безопасная столица». Группа активистов инспектировала дворы по Варшавскому шоссе. В ее состав вошли представители руководитель местного исполкома партии Валентина Камина, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Софья Баулина, члены молодёжной палаты, а также сотрудники общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) и полиции.

По словам члена молодёжной палаты Сергея Бахарева, рейд оказался очень результативным. Первым, что привлекло внимание участников, оказались два неправильно припаркованных автомобиля. Машины были оставлены прямо на газоне. Владелец одного из транспортных средств вышел к активистам, и после того, как ему разъяснили, что парковать машины, таким образом, запрещено, он без возражений переставил свой автомобиль.

Жители расположенного неподалёку многоквартирного дома вышли к активистам с жалобой. Их беспокоило поведение рабочих, которые занимаются благоустройством Варшавского шоссе. Дело в том, что рядом со стройкой не было предусмотрено туалетной кабины. У рабочих были проверены документы и вынесено предупреждение.

Не обошли вниманием активисты и тех, кто, нарушая закон, распивали спиртные напитки в общественных местах. Одна из групп расположилась около автобусной остановки, вторая облюбовала детскую площадку. Со всеми нарушителями была проведена разъяснительная работа. Люди шли на контакт, и в результате беседы выкидывали спиртные напитки в урну.

Молодые парламентарии района добавили, что рейды проводятся на регулярной основе, а их маршрут заранее согласовывается с властями города.

Напомним, масштабный проект «Безопасная столица» стартовал в июне в 125 районах города по инициативе и при поддержке партии «Единая Россия». Его главная цель заключается в том, чтобы Москва вошла в топ безопасных городов мира. В рамках акции силами активистов проводится мониторинг бытовых правонарушений и криминогенной ситуации на улицах столицы. В задачи проекта также входит активное взаимодействие с правоохранительными органами и городскими властями. Работа идёт в нескольких направлениях, в том числе принимаются меры по усилению мер безопасности на дорогах, оснащению города камерами видеонаблюдения и т.д.

Для справки

По данным независимой аналитической компании Economist Intelligence Unit, в настоящее время Москва находится на 43 месте в рейтинге самых безопасных городов мира. Всего в списке 50 городов.

Подготовила Вероника Цыганова, фото автора

image-27-08-15-09-00 IMG_5304 IMG_5309 IMG_5317 IMG_5325 IMG_5380 IMG_5388 IMG_5402

 

Выбор редактора