Новости

Собянин: В Москве завершено благоустройство еще 5 центральных улиц

31/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании благоустройства еще пяти улиц в центре столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании благоустройства еще пяти улиц в центре столицы

Благоустройство еще пяти улиц в центре Москвы завершились сегодня. 31 августа. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. В понедельник градоначальник присутствовал на открыли улицы Большая Никитская.

По словам Сергея Собянина, на улице сняли все провода, которые нависали над дорогой и обновили подсветку. Для москвичей Большая Никитская стала комфортным пешеходным пространством. Кроме того, были благоустроены прилегающие к улицам скверы и дворы.

«С большим удовольствием я сегодня открываю эти улицы. Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок. Для центра Москвы это действительно праздник, сегодня пять улиц одновременно сдается, будет закончена на них реконструкция. Это Большая и Малая Никитская, Большая и Малая Бронная и Спиридоновка — такие знаменитые, исторические улицы Москвы, которые, по сути дела, получили второе рождение»,- подчеркнул Сергей Собянин.

При этом градоначальник подчеркнул, что количество освещенных фасадов в Москве увеличилось втрое. Освещенность стала на 40% выше, чем была раньше. Поэтому столица вошла в рейтинг пяти самых освещенных городов мира.

Всего на улицах установлены 72 скамейки, 171 урна, 74 цветочницы и 371 фонарь, стилизованный под старину с энергосберегающими светильниками. На улицах будут расти 582 дерева и кустарника, тогда как до проведения благоустройства было всего лишь 101 дерево и кустарник.

На Большой и Малой Никитских и на Малой Бронной улицах устроены велодорожки общей протяженностью четыре километра, а также установлены 72 велопарковки.

В результате упорядочения дорожного движения суммарная пропускная способность улиц увеличится  до 11,5 тысяч машин в час. Над проезжей частью Большой и Малой Никитских улиц была демонтирована неиспользуемая контактная сеть троллейбуса. Иные воздушные кабели были убраны под землю в специально созданный коллектор.

В ходе благоустройства на улицах было выявлено и демонтировано 159 незаконно установленных рекламных конструкций. Вдоль улиц были приведены в порядок фасады 122 домов. На 63 зданиях создана архитектурно-художественная подсветка. Кроме того, было выполнено дополнительное благоустройство 22 прилегающих двора.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора