Новости

Собянин: Москвичи через «Наш город» решают 1,5 тысячи проблем ежедневно

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что портал «Наш город» позволяет решать около 1,5 тысяч проблем москвичей ежедневно
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что портал «Наш город» позволяет решать около 1,5 тысяч проблем москвичей ежедневно

Решить до полутора тысяч проблем москвичам помогает портал «Наш город». Такое заявление на заседании столичного правительства сделал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Портал стал действительно популярным механизмом народного контроля. За год количество активных участников выросло более чем в два раза. И каждый день через портал решается около 1,5 тыс. конкретных проблем, с которыми сталкиваются москвичи», — отметил в ходе заседания Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, 88% этих проблем решается в течение 8 дней.

«Я напомню, что раньше, когда эти проблемы решались в соответствие с письменными заявлениями граждан, только на ответ уходило месяца. Никто реально не представлял сроки исполнения данных заявлений. Исходя из эффективности этого механизма, мы видим колоссальную динамику популярности данного портала. И на сегодняшний день можно сказать, что с помощью москвичей это действительно стало действенным», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Портал «Наш город» появился по инициативе столичного мэра еще в 2011 году. За это время москвичи отметили его основные плюсы. Цель сервиса — наладить конструктивный диалог с жителями города в вопросах решения конкретных вопросов городского хозяйства. После регистрации на портале любой житель города может оставить свою жалобу или сообщение. После поступления заявки от жителя редакция портала направляет запрос в ответственный орган исполнительной власти, который разрешит вопрос за восемь дней.

В среднем по жалобам жителей решается свыше 1,5 тысяч различных городских проблем ежедневно. В том числе, демонтируется 41 незаконная рекламная конструкция, ремонтируется 16 неисправных светофоров и 4 поврежденных остановки общественного транспорта, эвакуируется 34 брошенных и разукомплектованных автомобиля.

Всего за первое полугодие 2015 года было решено 270 тысяч проблем, это в 3,1 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. 88% из них были решены за 8 рабочих дней.

Также в первом полугодии было проведено 2,4 волонтёрских проверок, в ходе которых выявлено порядка 2 тысяч проблем.

Метки: , , , ,

Выбор редактора