Новости

В национальном рейтинге прозрачности госзакупок первое место занимает Москва

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок

Во вторник, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства рассказал, что столица заняла первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок.

«Около 10 тысяч поставщиков работы услуг включает контрактная система Москвы. Она считается самой крупной в России. В первом полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 млрд рублей. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», — сказал Сергей Собянин.

В ходе заседания глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев представит Сергею Собянину доклад, о том, что благодаря экспертизе обоснованности стоимости закупок удалось оптимизировать расходы бюджета на 7,2%.

Помимо Москвы в высшую группу рейтинга входят также Кировская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Среднее снижение цен на торгах в ходе закупок составило 10,5%. Среднее число поданных заявок – 4,6 на одни торги. Среднее число допущенных к торгам участников – 3,6.

Доля закупок у единственного поставщика составила 7%.
По сравнению с аналогичным периодом 2014 года рост количества поставщиков, заключивших контракты с городскими заказчиками, составил 9,2%. Всего контракты заключили 9,6 тысяч поставщиков.

На 19,7% увеличилось количество поставщиков на Портале поставщиков, обеспечивающем закупки малого объёма и заключение договоров в электронной форме. Число оферт на портале увеличилось на 66% и превысило 1,3 млн. Объем закупок через портал превысил 9 млрд. рублей.

В целях расширения круга поставщиков и повышения конкурентности торгов на ВДНХ работает специальная Биржа торгов, являющаяся площадкой для диалога с потенциальными поставщиками. В первом полугодии этого на Бирже торгов было проведено 25 презентаций предстоящих закупок, в которых приняли участие 1,5 тысячи потенциальных поставщиков.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора