Новости

Собянин: Триумфальная площадь стала полноценным пешеходным пространством

03/09/2015
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь

Новая зона для пешеходов появилась в столице. В четверг, 3 сентября, благоустроенную Триумфальную площадь открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, все лето в столице шли работы в рамках программы «Моя улица». Благодаря чему в Москве появилось больше пешеходных зон.

«Для города это большое без преувеличения событие. Триумфалка считается одной из главных исторических площадей Москвы. Сегодня она приобрела совершено другой вид. Триумфалка имеет большую историю, однако последние годы площадь была в не очень хорошем состоянии. С одной стороны здесь были вечные раскопки, а с другой ее окружали транспортные потоки», — сказал Сергей Собянин в ходе открытия площади.

Кроме этого, градоначальник отметил, что раскопки закончились в 2013 году, и в следующем москвичи стали выбирать концепцию благоустройства на портале «Активный гражданин».

«Мы сделали то, что обещали горожанам. Осталось посадить здесь только деревья, это, пожалуй, единственное, чего здесь не хватает», рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В современных границах Триумфальная площадь на пересечении Тверской улицы и Садового кольца существует с 1805 года. В разное время на площади располагались цирк, кинофабрика, рынок, рестораны, более 10 театров.

В настоящее время архитектурный облик Триумфальной площади формируют здания Минэкономразвития России, Москомархитектуры, гостиницы «Пекин» и Концертного зала им. Чайковского. В 1958 году после установки памятника Маяковскому площадь стала традиционным местом собраний и поэтических чтений.

Однако в связи с отсутствием зеленых насаждений и комфортных мест для отдыха жители города не воспринимали площадь как полноценное общественное пространство и использовали ее как транзитную зону, а также в качестве парковки для машин.

Решение о благоустройстве Триумфальной площади было принято Правительством Москвы в 2013 году.

Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции комплексного благоустройства и перспективного развития Триумфальной площади был проведен в январе-феврале 2014 года. В конкурсе приняли участие 45 российских и зарубежных архитектурных бюро. Победителем стал проект, разработанный компанией «BUROMOSCOW».

Метки: , , , ,

Выбор редактора