Новости

Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве резко снизилась

16/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица вышла на европейский уровень по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица вышла на европейский уровень по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В больницах Москвы снизилась смертность от инфаркта миокарда. На сегодняшний день, специалисты отмечают, что она находится на одном уровне со странами Европы. Такое заявление сделал на форуме Москвичам — здоровый образ жизни» мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник открыл мероприятие сегодня, 16 сентября, на ВДНХ. Форум проводится в Москве уже в пятый раз и стал ежегодным, сообщает сайт газеты «Звездный бульвар».

Во время мероприятия, Сергей Собянин рассказал, что смертность от инфарктов в Москве составляет 10 процентов, когда в Европе от 6 до 10 процентов.

«Мы почти вышли на европейский уровень. Без большой системной работы это было бы практически не возможно, в том числе без работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме этого, градоначальник рассказал, что за пять лет в Москве открылись 28 сосудистых медицинских центров.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетной задачей системы здравоохранения города Москвы. Систему первичной и вторичной медицинской профилактики в столице образуют городские поликлиники, в штате которых имеются врачи-кардиологи, а также открыты 65 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики.

Количество обращений в центры здоровья с момента их создания в 2012 году стабильно растет. В 2012 году в центрах здоровья получили консультации по ведению здорового жизни и профилактике заболеваний 452,4 тыс. человек, в 2013 году – 603,9 тыс. человек, в 2014 году – 632,6 тыс. человек.
В рамках реализации Программы модернизации столичного здравоохранения в 2011-2013годах все столичные поликлиники были оснащены современными аппаратами УЗИ, эхокардиографами и другим специализированным оборудованием, позволяющим диагностировать заболевания сердца и сосудов.

В 2014 году на базе городских многопрофильных больниц было завершено формирование 28 сосудистых центров для экстренного лечения инфарктов и инсультов. Центры расположены максимально равномерно по городу, что позволяет сократить время транспортировки больного в стационар.

Метки: , , , ,

Выбор редактора