Новости

Эксперты уверены в эффективности платной парковки

17/09/2015
Платная парковка в центре столицы
Платная парковка в центре столицы

В эффективности введения точечной парковки уверенны столичные эксперты. Так ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко считает, что эффект от платных парковок в Москве будет.

«Точечные парковки дадут эффект локальности. Многие автовладельцы ленятся заезжать на подземную парковку торговых центров, оставляют машины на дороге в несколько рядов. Поэтому отдельные районы Москвы будут разгружены», — отметил Константин Трофименко.

Также нововведение подержал Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Как рассказал данный эксперт, Москва довольно поздно ввела оплату парковочного места. Но тем не менее в центре города после ввода оплаты за стоянку дорожная ситуация улучшилась. Как отметил Блинкин, постепенно система будет отлажена и в спальных районах.

Напомним, сегодня. 17 сентября, стало известно, что платную парковку в спальных районах начнут вводить с 10 октября. Она появится на 95 улицах, но введут ее точечно, то есть только в местах притяжения транспорта.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора