Новости

Собянин: Бюджет 2016-2018 гарантирует выполнение всех социальных обязательств

06/10/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на социальную политику будет выделено чуть менее 900 млрд рублей
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на социальную политику будет выделено чуть менее 900 млрд рублей

Сегодня (6 октября) состоялось еженедельное заседание президиума правительства города Москвы, на котором присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. Столичный градоначальник сообщил, что все социальные обязательства властей перед москвичами будут реализованы за счет городского бюджета.

На сегодняшнем заседании президиума был рассмотрен проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Согласно соответствующему законопроекту, по словам Сергея Собянина, на социальную политику планируется выделить чуть менее 900 млрд рублей. Эта сумма предусматривает соответствующие отчисления фонда обязательного медицинского страхования в размере 1 трлн. рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что увеличение бюджета в 2016 году будет сведено к минимуму.

«Мы планируем его в районе 2% от номинальной стоимости. Тем не мене, все приоритеты города остаются. Социальная зашита, социальные обязательства перед москвичами будет выполнены в полном объеме, с учетом дополнительных льгот, которые город установил по капитальному ремонту и другим направлениям», — обратил внимание мэр Москвы.

Отметим, что законопроект о бюджете на будущий год, а также плановый период 2107-2018 гг. был утвержден на сегодняшнем заседании президиума правительства Москвы. Согласно законопроекту, прирост бюджета столицы в 2016 году будет равен 1,5 млрд. рублей, а, соответственно убыток, то есть расходы на социальные обязательства, составит 1,6 трлн. рублей. Кроме того, в настоящий момент уточняется объем доходов столичного бюджета в 2017 году. Предположительно, прирост бюджета составит 1,6 трлн. рублей, равно как и на расходы. В 2018 году планируется, что доход бюджета города составит почти 1,7 млрд. рублей, и расходы также – 1,75 млрд. рублей.

Дефицит бюджета Москвы в будущем году составит около 3% от общего объема доходов. Эта сумма равна почти 50 млрд. рублей. В 2017 году процент дефицита понизится до 2,1%, что составит 33,8 млрд. рублей, а в 2018 году дефицит составит 3,2%, то есть почти 54 млрд. рублей.

Таким образом, дефицит бюджета останется на безопасном уровне, в рамках предельных значений, согласно федеральному закону.

Метки: , , ,

Выбор редактора