Новости

Собянин: ГЭС-2 превратится в крупный культурный центр

07/10/2015
Сегодня (7 октября) мэр города Москвы Сергей Собянин осмотрел гидроэлектростанцию в центре столицы
Мэр города Москвы Сергей Собянин сообщил, что исторический облик ГЭС-2 будет восстановлен

Сегодня (7 октября) мэр города Москвы Сергей Собянин осмотрел гидроэлектростанцию в центре столицы. В настоящее время ГЭС-2 выводится из оборота в виду появления новой подстанции. На территории бывшей промышленной зоны ГЭС-2 был презентован музейно-образовательный комплекс современного искусства.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что на этой территории ведется реализация двух масштабных городских программ. «Первая программа, связанная с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией города Москвы. И вторая программа — это по восстановлению и реставрации памятников архитектуры», — пояснил столичный градоначальник.

Здание гидроэлектростанции на Болотной набережной является уникальным объектом культурного наследия
Здание гидроэлектростанции на Болотной набережной является уникальным объектом культурного наследия

Как сообщил Сергей Собянин, еще в 2014 с гидроэлектростанции на Болотной набережной начали поэтапно выводиться тепловые и энергетические мощности. Более того, не так давно была запущена новая подстанция. Соответственно, старая ГЭС-2, проработавшая в столице почти целый век, выводится из эксплуатации.

«Здесь уже не будут работать котельные, не будут выдавать дополнительные мощности. И это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также обратил внимание на то, что здание гидроэлектростанции на Болотной набережной является уникальным объектом культурного наследия, который требует особенного отношения.

В ходе посещения ГЭС-2 Сергей Собянин обратился со словами благодарности к президенту фонда современного искусства «V-A-C», представителю правления ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону за его инициативу по созданию единого музейного и одновременно образовательного пространства в центре столицы.

Как отметил Сергей Собянин, создание музейно-образовательного комплекса на промышленной площадке гидроэлектростанции позволит сохранить и, главное, реставрировать этот памятник архитектуры, а также создать новое комфортное досуговое пространство для москвичей и гостей столицы.

Здание гидроэлектростанции на Болотной набережной в 1914 году
Здание гидроэлектростанции на Болотной набережной в 1914 году

В ходе посещения ГЭС-2 мэр города также сообщил, что в столице остановлен неконтролируемый снос памятников архитектуры, истории, искусства. Власти Москвы провели масштабную кампанию, в рамках которой было отреставрировано и приведено в порядок множество исторических зданий, и эта работа продолжается.

Важно отметить, что среди отреставрированных зданий немало бесхозных промышленных строений, расположенных в центре города. Благодаря программе властей эти территории обретают вторую жизнь – их восстанавливают и превращают в театры, музеи и экспозиционные комплексы. Таким образом, Москва возвращает свой исторический облик.

Метки: , , ,

Выбор редактора