Новости

Автомобилистам могут запретить курить за рулем

07/10/2015
Столичные парламентарии предлагают запретить курение за рулем транспортных средств на законодательном уровне
Столичные парламентарии предлагают запретить курение за рулем транспортных средств на законодательном уровне

Столичные парламентарии предлагают запретить курение за рулем транспортных средств на законодательном уровне. Депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Александр Варшавский прокомментировал инициативу коллег из МГД.

«Давайте рассуждать. Эта мера ведь призвана сократить аварийность? Но курение водителя — это второстепенная проблема, по сравнению с такими проблемами, как организация дорожного движения в целом, состояние транспортных средств, культура вождения и прочее», — сказал Варшавский.

Кроме того, по мнению муниципального депутата, власти столицы ввели достаточно ограничений в рамках кампании пропаганды здорового образа жизни.

«То, что власти сейчас борются с пьянством за рулём — это даёт эффект. А вот по поводу ограничения на курение за рулём, я уверен, что вводить эту меру пока не стоит. Вначале нужно подождать, когда последует эффект от уже принятых в сфере табакокурения ограничительных мер, и количество курящих в обществе снизится», — добавил парламентарий.

Отметим, что ввести запрет на курение за рулем предложил глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«На мой взгляд, курение за рулем в перспективе надо запрещать. В некоторых странах уже действует такой запрет. Это ничем не безопаснее, чем разговоры за рулем по мобильному телефону, то есть человек должен зажечь сигарету, стряхнуть пепел, выкинуть бычок», — пояснил глава комиссии.

Метки: , , ,

Выбор редактора