Новости

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

09/10/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице десятки тысяч медицинских работников, и каждый должен проходить повышение квалификации
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице десятки тысяч медработников, и каждый должен проходить повышение квалификации

Сегодня (9октября) в Москве открылся уникальный учебный центр для медицинских специалистов при ГКБ им. Боткина. На церемонии открытия присутствовал мэр столицы Сергей Собянин.

Учебный центр при больнице им. Боткина является симуляционным образовательным кластером, где врачи смогут проводить редкие и сложные операции на виртуальных пациентах в целях повешения квалификации.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве десятки тысяч медицинских работников. Каждый из них обязан постоянно улучшать профессиональные компетенции. «Более того, с учетом того, что ежегодно приходят новые технологии, новое оборудование, они должны и повышать свою квалификацию», — добавил Сергей Собянин.

Благодаря новому симуляционному центру при ГКБ им. Боткина это стало возможным. «Мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тыс. в год», — добавил Собянин.

Отметим, что повышение квалификации в новом симуляционном центре при ГКБ им. Боткина могут пройти врачи интернатуры, ординатуры, а также практикующие специалисты.

Добавим, что новый симуляционный центр является абсолютно уникальным, так как в нем представлен полный комплекс учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических в клинике многопрофильной больницы.

Этот учебный центр позволит врачам тренировать практические навыки и умения без риска для настоящих больных. Московские врачи смогут отрабатывать случаи разного уровня сложности на виртуальных пациентах, пациентах-актерах, роботах-симуляторах и манекенах.

Симуляционный центр при ГКБ им. Боткина является самым крупным по мощностям оснащения на территории Москвы, России и СНГ. Он оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами (более 100 видов), интерактивным и медицинским оборудованием. Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека: анатомическое строение, сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Они воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.

На начальном этапе в медицинском симуляционном центре при ГКБ им. Боткина смогут обучаться до 600 человек в месяц. При выходе на максимальную мощность, как говорилось ранее, планируется обучать до 20 тыс. специалистов в год.

Метки: , , ,

Выбор редактора