Новости

Депутат Наталья Михарёва: В наших планах – возродить волонтёрское движение помощи пожилым людям

09/10/2015
Наталья Михарева на праздновании Дня учителя в образовательном комплексе №1375
Наталья Михарева на праздновании Дня учителя в образовательном комплексе №1375

Директор образовательного комплекса №1375, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарёва рассказала в интервью нашему корреспонденту о работе образовательного учреждения, которое сегодня объединяет четыре детских сада и три школы.

— Наталья Борисовна, расскажите о том, как появился образовательный комплекс №1375?

Наталья Михарёва (Н. М.): 1 сентября 2012 года мы были в числе первых школ, где на базе четырёх учреждений (2 школ и 2 детских садов) произошло становление образовательного комплекса №1375 с углублённым изучением английского языка. Первый год был достаточно сложным, но при этом интересным, творческим и очень креативным. Как результат, мы вошли в «ТОП-400 лучших школ Москвы» и заняли в этом рейтинге 124 место. В ноябре 2013 года произошла вторая волна реорганизации – к нам присоединились ещё два дошкольных учреждения: детский сад №1177 компенсирующего вида (для детей с нарушением зрения) и центр развития ребёнка – детский сад №1129. Таким образом, было создано многоуровневое и многопрофильное образовательное учреждение. Наш девиз – «Пусть каждый здесь найдёт себя», а это значит, что каждый воспитанник, каждый ученик нашей школы может раскрыть свой личный потенциал, и каждый педагог, воспитатель реализует своё профессиональное мастерство.

— В старших классах школы сейчас реализуется проект профильного образования. Расскажите о нём подробнее.

Н. М.: В 2015 году наша школа вошла в проект Департамента образования Москвы и на её базе открылись инженерный класс при НИТУ «МИСиС» и медицинский класс при Первом МГМУ им. Сеченова. Школа тесно сотрудничает с Государственным университетом управления и Московским педагогическим государственным университетом и является базовой школой для этих высших учебных заведений. В нашей школе работают профильные классы по пяти различным направлениям: биолого-химическое, физико-математическое, социально-экономическое, информационно-технологическое и гуманитарно-филологическое. Обучение в этих классах проходит по интегрированным учебным программам, которые включают базовое, профильное и дополнительное образование. Занятия проводятся как школьными учителями, так и преподавателями вузов.

— В чём особенность профильного образования именно в Вашей школе?

Н. М.: При том, что дети обучаются по профильным программам, мы решили сохранить классы, в которых они учились. Получается, что наши 10-ти и 11-классники часть учебного времени занимаются по профильным направлениям, а часть уроков у них проходит в коллективе, к которому они привыкли – в их классе, с прежним классным руководителем. Это важно для ребёнка. Ведь обучение в старшей школе – это достаточно сложный процесс для ученика, и мы стараемся минимизировать стрессовую составляющую, что делает образовательный процесс более комфортным. И это реально работает!

— Кто курирует профильный проект?

Н. М.: Реализацией проекта профильных классов занимается наш выпускник Денис Капустин. Он успешно окончил МГТУ им. Баумана и вернулся в родную школу. Его работа схожа с работой куратора курса в институте. Вообще, у нас лучшие силы брошены на старшеклассников. Огромную помощь в управлении образовательным комплексом мне оказывают молодые педагоги-организаторы, психологи и родители. Они хорошо чувствуют новое поколение детей, они более гибкие. Их помощь незаменима там, где у учителей даже с огромным опытом возникают трудности в налаживании контакта с учениками. Благодаря их работе, проблемы в школе выявляются ещё в зачаточном состоянии. И на этом этапе их можно решить при помощи определённых мероприятий. Работа в этом направлении ведётся постоянно.

— Что в ближайших планах у вашего коллектива?

Н. М.: Совсем недавно мы ярко отметили День учителя. Наши ученики, наши юные таланты представили танцевальные и вокальные номера, звучало много тёплых слов в адрес преподавателей. Ребята подготовили специальное видеопоздравление от учащихся, бывших выпускников и родителей. 23 октября мы примем участие в концерте для пожилых жителей, которое пройдет в отделе соцзащиты населения района Нагатино-Садовники. Ещё в наших планах – возродить волонтёрское движение, участники которого будут оказывать адресную помощь пожилым людям. Я уверена, что это будет полезно для всех.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора