Новости

Собянин: В Москве по проекту «Моя улица» благоустроили Варшавское шоссе

12/10/2015
Мэр Сергей Собянин напомнил, что реконструкция эстакад, тоннелей и прочих объектов дорожной инфраструктуры началась в Москве еще в 2011 году
Мэр Сергей Собянин напомнил, что реконструкция эстакад, тоннелей и прочих объектов дорожной инфраструктуры началась в Москве еще в 2011 году

Мэр города Москвы Сергей Собянин оценил результаты работ по комплексному благоустройству на Варшавском шоссе в рамках программы «Моя улица». Столичный градоначальник также сообщил, что 14 соседний улиц и переулков были также приведены в порядок. Речь идет об улицах, примыкающих к Варшавскому шоссе по направлению в центр столицы до пересечения с Садовым кольцом.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Варшавское шоссе является одной их крупнейших магистралей города. Благодаря программе благоустройства «Моя улица» эта дорога и еще более десятка близлежащих улиц были реконструированы. «Это большая работа, которая подходит практически к концу», — резюмировал Сергей Собянин.

Мэр пояснил, что основной этап работы полностью закончен, а также напомнил, что работы по реконструкции эстакад, тоннелей и прочих объектов дорожной инфраструктуры были начаты в Москве еще в 2011 году.

«Потом постепенно перешли на благоустройство территории. Сотни тысяч квадратных метров тротуаров, сотни дворов, сотни фасадов домов, около 800 новых светильников — огромные-огромные масштабы работы. Четыре года упорного труда», — добавил Сергей Собянин.

На 14 улицах и переулках возле Варашавского шоссе провели реорганизацию дорожного движения, сократили ширину полос движения (в среднем от 0,5 до 1 м). За счет этого удалось создать отдельные полосы для припаркованного транспорта. При этом пропускная способность улиц не изменилась. Упорядочив дорожное движение и парковку, обустроили парковочные карманы на 640 машино-мест.

В ходе благоустройства были приведены в порядок все тротуары — заменено 300 тыс. кв. м покрытий, капитально отремонтированы шесть подземных пешеходных переходов. На улицах установили 250 скамеек, 245 урн, 40 велопарковок, 797 фонарей с энергосберегающими лампами. На всем протяжении ул. Люсиновская и Мытная по проезжей части разметили велосипедные дорожки протяженностью 3,9 км.

Воздушные кабели убрали под землю в специально созданный коллектор, общая длина которого составила 44,8 км. Вдоль шоссе и улиц привели в порядок фасады 281 дома. На 130 зданиях создали архитектурно-художественную подсветку.

Всего вдоль Варшавского шоссе расположены 129 дворов, из которых 19 отремонтировали раньше, а 110 привели в порядок в рамках программы благоустройства «Моя улица».

Метки: , , , ,

Выбор редактора