Новости

Сами москвичи решат, переименовывать ли станцию «Войковская» — Собянин

13/10/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос о переименовании района пока не рассматривается, так как придется менять адреса
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос о переименовании района пока не рассматривается, так как придется менять адреса

Телеканал «Москва 24» побеседовал с мэром города Москвы Сергеем Собяниным. В ходе разговора столичный градоначальник сообщил, что в скором времени на портале «Активный гражданин» в рамках соответствующего проекта будет запущено открытое голосование, на котором москвичи смогут решить, стоит ли переименовывать станцию «Войковская» столичного метрополитена Замоскворецкой линии.

Мэр города Москвы Сергей Собянин отметил, что соответствующий вопрос возник у столичных властей в ходе обсуждения транспортно-пересадочного узла города.

«Во время обсуждения транспортно-пересадочного узла возник вопрос, а не переименовать ли нам станцию метрополитена? Действительно, вопрос такой не однозначный. Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская». Пусть граждане сами проголосуют и скажут, какое название они хотят», — резюмировал Сергей Собянин.

Так, жители Москвы смогут самостоятельно решить, будет ли изменено название станции столичной подземки, а также ТПУ и расположенной рядом железнодорожной платформы «Войковская». Кроме того, по словам мэра Сергея Собянина, вопрос о переименовании района пока отложен, так как это повлечет за собой вынужденную смену адресов домов и прочих зданий, находящихся на этой территории.

Напомним, дискуссия разгорелась с новой силой, когда заговорили о строительстве транспортно-пересадочного узла, который объединит две станции: метрополитена и железнодорожную.
Сначала ТПУ предлагалось назвать «Глебово», по названию расположенной раньше в этом районе усадьбы. Теперь москвичи будут решать, какое название получит ТПУ и станция метро.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность назвать станцию «как люди скажут» (авторы обращения предлагали провести интернет-голосование), а его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал переименование «Войковской» в «Глебово».

Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны. «Не менее абсурдным» коммунисты называли и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».

Метки: , , , ,

Выбор редактора