Новости

Собянин: Сохранение культурного наследия — одно из приоритетных направлений

14/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что столица является одним из рекордсменов по числу восстановленных памятников архитектуры
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что столица является одним из рекордсменов по числу восстановленных памятников архитектуры

Торжественную церемонию открытия выставки «Denkmal, Москва» на ВДНХ, посвященной реновации бывших промышленных зон, а также сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия, посетил сегодня (14 октября) мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин.

В ходе посещения экспозиции столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что за последние пять лет в столице были отреставрированы и приведены в порядок более 600 объектов культурного и исторического наследия. Мэр Москвы также подчеркнул, что столица является одним из рекордсменов по числу восстановленных памятников культуры и архитектуры.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», — сказал мэр Сергей Собянин.

Добавим, что «Denkmal» — одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге. В октябре 2011 г. выставка впервые была проведена российским оператором в Москве при поддержке столичного правительства, основываясь на многолетнем опыте проведения реставрационной выставки Лейпцигской ярмаркой.

В 2015 г. выставка проходит с 14 по 16 октября на территории ВДНХ, на ней представлено более 80 участников из девяти стран мира. В рамках экспозиции продемонстрированы лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира, а также специальные выставочные проекты министерства культуры РФ, правительства Москвы, коллективный стенд Германии, на котором будут представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия.

На стенде правительства Москвы демонстрируются достижения в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и приспособлением их под современное использование. Также представлен виртуальный тур по историческим промышленным территориям Москвы. Перемещение производится с использованием технологий бесконтактного управления картинкой — кинект.

Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора