Новости

Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16/10/2015
Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что за последние годы в Москве была проделана большая работа для повышения качества городской среды
Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что за последние годы в Москве была проделана большая работа для повышения качества городской среды

Сегодня (16 октября) состоялось открытие пленарного заседание Московского урбанистического форума. На мероприятии присутствовал мэр города Москвы Сергей Собянин. По словам столичного градоначальника, в Москве активно развиваются общественные пространства.

Мэр города Сергей Собянин отметил, ежегодный Урбанистический форум ни разу не оставался без внимания жителей столицы, кроме того, интерес москвичей только растет к этому мероприятию. «Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также сообщил, что открывшийся сегодня Московский урбанистический форум посвящен опыту Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды.

Более того, Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что за последние годы в столице было сделано очень многое в данном направлении.

«Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва, начиная с 1991 г. развиваясь, повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, деградация транспортной системы и нарастание дискомфорта», — отметил мэр.

Сергей Собянин добавил, что за последние 5 лет Москва успешно преодолела проблемы развития и стала городом, удобным для жителей и туристов.

На форуме пройдет сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе», в которой примет участие заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. На сессии будут представлены результаты исследования транспортной инфраструктуры города, проведенного представителями Международного союза общественного транспорта (UITP) в ходе Международного Экспертного совета при Правительстве Москвы.

Затем состоится пресс-брифинг Максима Ликсутова, его первого зама Гамида Булатова, а также гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова на тему: «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».

Кроме того, на форуме будет обсуждаться формирование культурной и событийной инфраструктуры столицы, создание ее облика в интернете, развитие Новой Москвы.

Во второй и заключительный день работы форума, 17 октября, горожане смогут обсудить с экспертами актуальные вопросы урбанистики и городского развития.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора