Новости

Собянин: Москвичи предложат новый стандарт работы библиотек

20/10/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в системе работы столичных библиотек есть проблемы
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в системе работы столичных библиотек есть проблемы

Сегодня состоялось заседание президиума правительства города Москвы, на котором присутствовал мэр столицы Сергей Семенович Собянин. В ходе заседания столичный градоначальник распорядился о том, чтобы функционирование библиотек Москвы было отлажено и модернизировано.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в системе работы столичных библиотек есть проблемы. Так как эта система крайне обширная и включает в себя множество районов Москвы, библиотечных сотрудников и проч., ее необходимо преобразовать качественно и поэтапно. Так, реорганизация системы работы библиотек будет проводиться с обязательным учетом мнений и предложений жителей Москвы.

«Усовершенствовать эту систему, адаптировать к новым современным реалиям, сделать ее более комфортной и нужной для людей», — такое распоряжение отдал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании президиума.

Отметим, что в столице стартовал краудсорсинговый проект «Моя библиотека», в рамках которого столичные библиотеки будут совершенствоваться и развиваться.

Более 10 тысяч москвичей уже зарегистрировались для участия в краудсорсинговом проекте «Моя библиотека». В рамках этого проекта его участники смогут смогут поделиться своими идеями по поводу того, как превратить столичные библиотеки в современные культурные центры и сделать их привлекательными для каждого москвича. Цель проекта – собрать и обсудить предложения москвичей о том, как сделать библиотеки максимально интересными и актуальными для жителей города.
В конечном итоге – это должно привести к повышению качества библиотечного обслуживания и увеличению востребованности городских библиотек. Проект «Моя библиотека» будет проходить с 19 по 30 октября 2015 г.

Отметим, что краудсорсинг «Моя библиотека» станет 8-м подобным проектом на специальной интернет-площадке crowd.mos.ru. Ранее прошли обсуждения, посвященные выработке стандарта работы городских поликлиник «Моя поликлиника», повышению качества предоставления государственных услуг «Мой офис госуслуг», разработке стандарта детского отдыха, а также ряду других вопросов. Всего в краудсорсинг-проектах приняли участие свыше 90 тысяч участников, которые сформулировали свыше 50 тысяч различных предложений. Лучшие из этих предложений реализованы в практической работе.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора