Новости

Жители района Нагатино-Садовники могут пройти бесплатную вакцинацию против гриппа в городской поликлинике №67

21/10/2015
О том, как защититься от гриппа, рассказала главный врач городской поликлиники №67, глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова
О том, как защититься от гриппа, рассказала главный врач городской поликлиники №67, глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова

Не так опасен грипп, как опасны его осложнения – в этом единодушно сходятся как врачи, так и пациенты. О том, как защититься от этого заболевания, рассказала главный врач городской поликлиники №67, глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова.

— Лидия Ивановна, расскажите, в чём заключается опасность гриппа?

Лидия Кладова (Л. К.): Грипп – это вирусное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путём. В отличие от других инфекционных заболеваний, он имеет несколько возбудителей – это вирусы типа А, B и C. Наиболее опасны штаммы A и B, которые могут видоизменяться. И вакцина, которой прививают людей, должна практически ежегодно приспосабливаться под новый штамм вируса. Для этого ежегодно в феврале Всемирная организация здравоохранения даёт рекомендацию, какой штамм будет активен в следующем сезоне. Гриппом, вызванным вирусами A и B, болеют ежегодно. И протекает заболевание очень тяжело, часто даёт осложнения. В этом и состоит коварство вирусов A и B. Что касается вируса С – это более лёгкое заболевание. Как правило, им болеют дети, после чего у них вырабатывается достаточно устойчивый иммунитет, и вероятность повторного заболевания снижается.

— Какой штамм вируса ожидает нас в этом году?

Л. К.: В этом сезоне штамм будет смешанный – AB. А это значит, что нужно обязательно прививаться.

— Как действует вакцина?

Л. К.: Вакцина содержит антиген – вещество, которое организм считает чужеродным или потенциально опасным. Против антигена он начинает вырабатывать собственные антитела – этот процесс называется иммунным ответом. Важно отметить, что прививку нужно сделать минимум за три недели до предполагаемого начала «сезона простуд». Традиционно это декабрь-январь. Так что сейчас самое время пройти вакцинацию.

— Какие виды противогриппозных вакцин существуют?

Л. К.: Все вакцины делятся на живые, содержащие ослабленные вирусы и инактивированные (убитые). К инактивированным относятся такие вакцины, как «Ваксигрип», «Гриппол», «Инфлювак», «Совигрипп». В этом году мы прививаем всех обращающихся к нам пациентов вакциной «Совигрипп».

— Всем ли необходимо прививаться или есть «группы риска»?

Л. К.: Так как инфекция очень быстро распространяется и поражает большое количество людей, конечно, прививаться нужно всем. Но в первую очередь иммунизацию необходимо пройти тем, кто активно контактирует с другими людьми. Это сотрудники образовательных учреждений, медицинский персонал, работники предприятий торговли и других организаций. Также иммунизацию необходимо пройти людям старше 60 лет, т.к. иммунитет, у них сниженный и у организма зачастую нет возможности противостоять заболеваниям. Благодаря тому, что столица ежегодно проводит профилактические мероприятия, в течение последних трёх лет в городе не было превышения порога заболеваемости гриппом. Поэтому очень важно прививать как можно большее количество населения.

— Есть ли противопоказания к прививке?

Л. К.: Конечно. Противопоказания подразделяются на постоянные и временные. В числе постоянных: хронические заболевания при обострении, аллергия на куриные яйца или компоненты вакцины. Временные противопоказания – это период острого заболевания ОРВИ. Таких людей нельзя прививать в течение месяца, т.к. нужно дождаться полного выздоровления. Также прививка не рекомендуется женщинам в I триместре беременности.

— Какие экстренные меры существуют для тех, кто не успел привиться и заболел?

Л. К.: Если в семье есть заболевший, а другие члены семьи не привиты, нужно провести пассивную иммунизацию. Существуют препараты, содержащие защитные антитела, полученные от донора крови. Решение о применении этих препаратов принимается врачом индивидуально. Городская поликлиника №67 обслуживает районы Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон и частично Донской и Даниловский районы. Приглашаем наших жителей на иммунизацию против гриппа. Прививочные кабинеты работают с 9 до 20 часов ежедневно в филиалах №1 (ул. Высокая, д. 19), №2 (1-ый Дербеневский пер., д. 3) и №3 (ул. Затонная, д. 11, к. 2). Вакцинация проводится бесплатно.

Вероника Цыганова

Метки: , ,

Выбор редактора