Новости

Власти Москвы запустили единый интернет-портал для удобства москвичей

26/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин активно участвовал в разработке обновлений для портала mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин активно участвовал в разработке обновлений для портала mos.ru

Столичные власти объявили о запуске обновленного портала мэра и правительства города Москвы mos.ru. Об этом стало известно на пресс-конференции, которую посетил сам столичный градоначальник Сергей Собянин.

Как отметил заместитель руководителя аппарата мэра и правительства города Москвы Евгений Козлов, Сергей Собянин наряду с остальными участвовал в ходе обсуждения работы обновленного портала. Он внес множество разумных предложен по модернизации и оптимизации системы сайта.

«У нас очень IT-ориентированный мэр, ему интересны новые продукты, которые мы делаем», — прокомментировал содействие мэра Москвы Сергея Собянина Евгений Козлов в ходе пресс-конференции.

По словам представителей Департамента информационных технологий, занимавшихся разработкой портала, задача стояла сложнейшая: необходимо было разработать не просто сайт, а целую «экосистему», как называют ее сами специалисты. В этой экосистеме нужно было оптимизировать поиск необходимой информации, а также максимально упростить язык.

Обилие официальных сайтов зачастую осложняло жизнь столичным жителям. За многие вопросы иногда отвечают сразу несколько структур, причём разного уровня — городского и федерального. Однако на своих сайтах каждое ведомство предоставляет данные сугубо о своей деятельности, и у горожанина всё равно может остаться много вопросов.
Чтобы избежать этого и облегчить жизнь москвичам, на одном портале собрали всю необходимую информацию и интегрировали её с главными городскими сервисами. Теперь узнать о том, как записаться в поликлинику, установить во дворе шлагбаум, или прочесть важные городские новости можно всего в два клика. Достаточно зайти на сайт mos.ru.
Проект ориентирован в первую очередь на жителей города — и новой структурой, и подачей новостей и статей, написанных доступным языком.

Основой для нового mos.ru стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве, а также обращений к городским услугам. Портал построен таким образом, что любой желающий может легко в нём ориентироваться. При этом есть возможность получить всю необходимую информацию практически по всем сферам жизни — от электронной записи в детский сад или школу до советов об оплате штрафов за неправильную парковку.

Главное, что теперь не надо будет искать, в какое именно ведомство обратиться по тому или иному вопросу. Через mos.ru можно сразу получить ответ на вопрос, инструкцию или быстрый доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти города.

Метки: , ,

Выбор редактора