Новости

Московская «Единая Россия» всерьез взялась за проблему трудоустройства молодежи

28/10/2015
«Единая Россия» организовала в Москве конференцию, посвященную вопросам трудоустройства молодежи
«Единая Россия» организовала в Москве конференцию, посвященную вопросам трудоустройства молодежи

Конференция «Карта профессий Москвы: где работать молодежи?» прошла в международном мультимедийном пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня». Ее организовало столичное отделение партии «Единая Россия».

В конференции приняли участие представители столичных ВУЗов, первый заместитель генерального директора столичных МФЦ Елена Синельникова, генеральный директор «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «World skills Russia» Роберт Уразов. Участники обсудили, с какими проблемами сталкиваются при поиске работы молодые люди, окончившие ВУЗ. Также шла речь о профессиях, которые нужны современной Москве. Говорили и о том, как искать работу. Как отметила председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы Елена Панина, молодежь зачастую после получения специальности остаётся социально неадаптированной в профессии.

«Сегодня работодатель не берет молодого специалиста на работу, если тот не имеет практических навыков, слишком жёсткая конкуренция на рынке. Поэтому многие вынуждены работать не по специальности», — пояснила Панина.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который также принял участие в дискуссии, отметил, что столичное правительство держит на контроле эту проблему. И добавил, что 70-80% москвичей обратившихся в службу занятости находят работу.

«Уровень безработицы в Москве на сегодняшний день – один из самых низких не только в России, но и в мире», — подчеркнул Шапошников.

«Около 1 млн молодежи обратилось в службу занятости в поисках работы. Возросла величина. Было порядка 500 тыс. обращений раньше», — добавила Елена Панина.

По словам первого заместителя секретаря столичного отделения партии «Единая Россия» Олега Смолкина, именно Москва может выступить лидером в утверждении качественно новых форматов профобразования.

Метки: , , ,

Выбор редактора