Новости

Сергей Федоров: Мы делаем всё возможное, чтобы решать проблемы жителей района

30/10/2015
За плечами у главы управы района Нагатино-Садовники Сергея Фёдорова 10 лет работы в Южном округе
За плечами у главы управы района Нагатино-Садовники Сергея Фёдорова 10 лет работы в Южном округе

За плечами у главы управы района Нагатино-Садовники Сергея Фёдорова 10 лет работы в Южном округе: сначала слесарем-монтажником в частной компании, затем заместителем директора по благоустройству ГУ «ИС Чертаново Северное». После были ГУ «ИС Головинского района» и управа Чертаново Центральное. С 8 сентября 2015 года Сергей Константинович работает в районе Нагатино-Садовники.

— Сергей Константинович, чем отличаются районы Москвы друг от друга в плане специфики Вашей работы?

Сергей Федоров (С. Ф.): Если сравнивать между собой округа, а я работал и в Северном, и в Южном округе, есть видимость того, что подходы разные. Нельзя сказать, что что-то хуже или лучше. Просто по-другому. Иногда даже, кажется, что один и тот же документ мы читаем по-разному. Понятно, что самое главное – результат, и если мы пришли к нему с хорошим КПД, то мы всё сделали правильно. Ну а если говорить о районах с точки зрения управления домами, то, скорее, районы похожи. Если мы говорим о специфике работы внутри государственной управляющей компании – здесь основные трудности в выстраивании правильной схемы взаимодействия с населением. Иногда хочется сделать то или иное задание хорошо, но при этом надо понимать, что работу надо выполнить в строго регламентированном порядке. Это может быть чуть дольше и сложнее, но зато это правильно.

— Как строится взаимодействие управы района с жителями?

С. Ф.: Если на первой встрече с населением, которая прошла буквально спустя несколько дней после моего назначения, я не мог практически ничего сказать о жизни и развитии района, то сейчас всё очень изменилось. Каждый понедельник у меня проходят приёмные дни, и эти встречи с жителями дают возможность понять, на что нужно обратить внимание в работе. Люди приходят по разным поводам. Есть вопросы социальной направленности – хотя сейчас этими темами занимается ЦСО. Тем не менее, если человек приходит с какой-то проблемой, мы выслушаем его и попытаемся сделать всё возможное, чтобы проблему решить.

— Какие еще темы волнуют жителей?

С. Ф.: Много вопросов касается деятельности общественных советников. Жителей интересует, как стать ими и т.д. Причём люди хотят быть не просто общественными контролёрами, в привычном понимании этого слова. Речь идёт о советнике главы управы. Здесь есть некое недопонимание: назначение советника главы управы – это всецело прерогатива главы управы. От этого значение института общественного контроля нисколько не уменьшается. Общественный контролёр – это активный, неравнодушный человек, который готов указывать на какие-то трудности, давать свои предложения по решению проблем. Мы готовы работать с этой информацией. А советник главы управы – это в первую очередь единомышленник. Он как раз выбирается из числа общественных контролёров, назначается главой управы и осуществляет взаимодействие с жителями по разным вопросам. Добавлю, что набор общественных советников сейчас продолжается. Желающие могут обращаться в управу района.

— Как Вы оцениваете результаты благоустройства на территории района?

С. Ф.: Самый главный недочёт – выполненное благоустройство проведено не комплексно. И самая частая причина этого – недостаток финансирования. Нужно стремиться к тому, чтобы результаты благоустройства были такими, чтобы не было необходимости возвращаться во двор в течение как минимум 5-7 лет. В районе Нагатино-Садовники мы активно взаимодействуем с муниципальными депутатами, стараясь консолидировано подходить к вопросам благоустройства, грамотно распределять выделенные на него средства. Например, сейчас в районе много площадок с тренажёрами, они крытые и приспособлены для занятий в любое время года. Но при этом подходы к ним не сделаны. Или площадка большая, но при этом тренажёров мало. А ведь заниматься приходят в большинстве своём группами, семьями, а не в одиночку. Хотелось бы, чтобы на каждой такой площадке было установлено не по одному тренажёру одного типа, а по два-три, чтобы можно было заниматься в компании. В следующем году мы как раз будем исправлять эти ошибки: добавлять тренажёры, делать подходы к ним.

С 8 сентября 2015 года Сергей Константинович работает в районе Нагатино-Садовники
С 8 сентября 2015 года Сергей Федоров работает в районе Нагатино-Садовники

— Расскажите, что будет сделано в районе в будущем?

С. Ф.: Существуют большие планы по строительству многоуровневых гаражей – на Нагатинской улице, на улице Академика Миллионщикова. Сейчас начало работ несколько приостановилось из-за финансовой ситуации, но в плане есть проведение актуализации по срокам. Также меня заботит ситуация с яблоневым садом вдоль Коломенского проезда. Он мог бы стать настоящей изюминкой района, в самом названии которого есть слово «Садовники». Это не должно быть пустым звуком. Вот смотрите: городская программа «Моя улица» предусматривает, что мы берём улицу, благоустраиваем её и соединяем с уже благоустроенными территориями. Возьмём наш район: Варшавское шоссе сделано, Каширское шоссе уже заканчивают, проспект Андропова находится на завершающей стадии. Остаётся Коломенский проезд – одна из центральных улиц района. Мне кажется, что надо помочь природе – яблоневому саду вдоль улицы – ещё красивее себя показать. Все эти планы мы будем обсуждать с депутатами нашего муниципального округа. Ведь именно они представляют интересы наших жителей.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора