Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о снижении ставки по налогу на имущество в связи со сложной экономической ситуацией
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о снижении ставки по налогу на имущество в связи со сложной экономической ситуацией

На сегодняшнем заседании президиума правительства города Москвы столичные власти обсудили тему налогового законодательства в России. Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин озвучил инициативу по снижению темпов роста налога на имущество организаций.

Соответствующее предложение было одобрено парламентариями. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о снижении ставки по налогу на имущество в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся на данный момент в стране и в мире.

Предложение мэра Москвы Сергея Собянина вызвало одобрение столичных парламентариев. Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина дополнила слова мэра Москвы Сергея Собянина, сообщив, что в соответствии с налоговым кодексом РФ с 2016 года вполне возможно выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта.

«Я напомню, что в соответствии с налоговым кодексом РФ со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта. Однако, когда мы принимали закон в 2013 г., мы приняли решение идти ниже, чем те ставки, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок. Сегодняшние экономические условия нас заставляют по-другому посмотреть на эти платежи и подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога», — сказала заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, законопроектом предлагается установить следующие налоговые ставки: в 2016 г. — 1,3% от кадастровой стоимости (по действующему закону — 1,5%); в 2017 г. — 1,4% (по действующему закону — 1,8%); в 2018 г. — 1,5% (по действующему закону — 2%).

«Это приводит к снижению общего налогообложения в 2018 г. почти на четверть», — пояснила Сергунина.

Кроме того, с 1 января 2017 г. предлагается распространить налогообложение по кадастровой стоимости на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3 тыс. кв. м.

Также принято решение взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тыс. кв. м в случае их фактического использования для коммерческих целей. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 тыс. кв. м. Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
Кроме того, в ходе заседания президиума было одобрено предложение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 тыс. кв. м При этом в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3 тыс. кв. м.

Внесение указанных изменений позволит уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества, а также постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы в ближайшее время.

Метки: , , ,

Выбор редактора