Новости

Собянин: Пропускная способность улиц Новослободская и Долгоруковская увеличена в два раза

06/11/2015
Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин оценил обновленную и расширенную пешеходную зону на улицах Долгоруковская и Новослободская
Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин оценил обновленную и расширенную пешеходную зону на улицах Долгоруковская и Новослободская

Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин оценил обновленную и расширенную пешеходную зону на улицах Долгоруковская и Новослободская в Тверском районе Центрального административного округа.

Мэр Москвы отметил, что пропускная способность улицы после работ по благоустройству значительно выросла. Ранее пешеходные тротуары были небезопасными для пешеходов, так как имели крайне небольшую площадь, вследствие чего москвичам приходилось обходить толпу по оживленной проезжей части. По общим подсчетам, за сутки по Долгоруковской и Новослободской улицам проходит до двух тысяч горожан. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это серьезная нагрузка, требующая расширение зоны для пешеходов.

Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что работы по благоустройству были проведены на данных улице в рамках городского проекта «Моя улица». Прилегающие к улицам территории также были приведены в порядок и озеленены.

«Мы закончили реконструкцию Новослободской и Долгоруковской улиц. Это, пожалуй, самые востребованные были улицы для пешеходов, и москвичи указывали на них как на приоритет при реализации программы «Моя улица». В часы пик здесь проходят около 2 тыс. человек и маленькие узкие тротуарчики не вмещали пешеходов, им приходилось выходить на проезжую часть. Сейчас пешеходная доступность увеличена практически в два раза на всем протяжении Долгоруковской и Новослободской улиц», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, в результате благоустройства пропускная способность этих двух улиц увеличилась до 6 тыс. пешеходов в час. Для удобства пешеходов были установлены новые торшерные светильники, скамейки и урны.
Новослободская и Долгоруковская улицы были освобождены от воздушных кабелей и проводов, которые теперь перенесены в подземную кабельную канализацию протяженностью 4,4 км.

Мэр Сергей Собянин также отметил, что на улицах Долгоруковская и Новослободской провели реорганизацию дорожного движения: создали четырех-, трех- и двухполосное движение на отдельных участках улиц вместо шести, четырех и двух полос движения ранее. Упорядочили стоянки автомобилей, оборудовав парковочные карманы на 83 места. Также организованы выделенные полосы для общественного транспорта. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезжей части

Тротуары на обеих улицах расширили в среднем на 2,5–3,5 м, замостили плиткой 42,2 тыс. кв. м.

Метки: , , ,

Выбор редактора