Новости

«Форум книжной графики»: в галерее «На Каширке» представлены своеобразные объекты на грани литературы и искусства (ФОТО И ВИДЕО)

10/11/2015
На выставке представлено большое количество экспонатов и широкий список авторов
На выставке представлено большое количество экспонатов и широкий список авторов

Кирпич, который «ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится», картофельная летопись, а также книга, написанная на колесе. Эти и многие другие своеобразные объекты на грани литературы и искусства представлены в галерее «На Каширке». Там до 15 ноября проходит выставка «Форум книжной графики».

Это экспериментальный проект, который соединяет в едином выставочном пространстве книжную иллюстрацию и современное искусство: инсталляции, объекты, видео и не только. В экспозиции предусмотрены зоны для чтения и буккроссинга, медиа зал и другие интерактивные пространства.

На выставке большое количество экспонатов и широкий список авторов. Причём среди них как знаменитые художники, так и начинающие творцы – студенты Московской Академии им. Строганова (их работы представлены в левом зале). Один из самых именитых – писатель и художник Михаил Погарский представил на выставке ряд своих объектов. Например, колесо, которое примечательно тем, что «рассказывает стихи». Когда раскручиваешь его, строчки, написанные между спицами, складываются воедино.

«В искусстве сейчас происходит смена парадигм: постмодернизм, который царил долгое время, полностью себя исчерпал. И сейчас искусство находится на распутье. Мне кажется, что грядёт время тотального синтеза в этой сфере, и здесь будет играть ключевую роль книга художника (прим. ред. Книга художника – произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги). Если приехать на любую биеннале современного искусства, мы всё время будем сталкиваться с синтезом: видеоарт, аудио, инсталляции. Причём везде присутствует текст. И эта выставка как раз об этом», — пояснил Погарский.

Как отметила заведующая сектором галереи, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, образ книги не случайно прослеживается во всех работах.

«Весь этот проект посвящён Году литературы. И он во многом экспериментальный: мы исследуем, как книга эволюционирует, во что она превращается. В принципе, весь проект – это книга жизни. И каждый трактует её по-своему», — отметила Кузьмина.

Путём творческого переосмысления художники дают книге новую форму. Один из самых масштабных экспонатов на выставке – инсталляция «Нефтяная книга» художницы Аллы Урбан. Высокие чёрно-белые столбы напоминают сложенные в стопки страницы – тысячи страниц. Они разной высоты и колеблются, словно это действительно текучая субстанция – нефть.

«Это наша полосатая жизнь, в которую мы входим, как в особый мир. Также эти чёрно-белые полосы навеивают ассоциацию со штрих-кодами», — уточнила Урбан.

Сегодня книга в её обычной форме испытывает колоссальное давление, ей приходится меняться и приспосабливаться к новым реалиям. Проект «Форум книжной графики» как раз призван к тому, чтобы люди снова повернулись лицом к книге. Каждый посетитель выставки в галерее «На Каширке» может увидеть, как на его глазах книга обрастает новыми смыслами и становится ещё глубже и интереснее, провоцирует на новый способ прочтения.

Вероника Цыганова

 

DSC_0617

DSC_0561

DSC_0545

DSC_0527

DSC_0563

DSC_0559

DSC_0614

DSC_0512

DSC_0515

DSC_0516

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора