Новости

Агрокластер «Фуд Сити» в Москве — пример цивилизованной оптовой торговли продуктами

11/11/2015
Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин оценил работу оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити», расположенного в Московской области
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работу оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити», расположенного в Московской области

Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин оценил работу оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити», расположенного в Московской области.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, перенимая практики западных коллег, отечественная сфера оптово-розничной продовольственной торговли модернизируется и становится качественнее. Так же, как и в Европе, главным продовольственным ресурсом для Москвы являются агрокластеры, как, например, «Фуд Сити».

В ходе посещения продовольственного центра, мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что в столице активно развивается оптовая и мелкооптовая торговля. Соответствующие поставки продовольствия организованы в общепиты, рестораны и небольшие магазины города. Благодаря такому способу закупки, товар остается свежим и качественным.

«Чуть больше года назад запустили агрокластер «Фуд Сити». Учитывая опыт развития таких агрокластеров в Мадриде, в Париже, в Берлине, вернули цивилизованную оптовую и мелкооптовую торговлю для общепита, ресторанов, небольших магазинов Москвы. И этот формат оказался крайне востребованным. Сегодня уже почти треть свежих продовольственных товаров Москвы реализуется через эту площадку», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что на площадке агрокластера ведется жесткий санитарный контроль и мониторинг цен. В ближайшее время там откроется таможенный пост. По словам Собянина, более 50 сельскохозяйственных субъектов РФ и около 26 зарубежных партнеров поставляют продукцию в «Фуд Сити».

«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», — подчеркнул мэр.
Напомним, первый крупный агропродовольственный кластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе был открыт в сентябре 2014 г. Его оборот составляет порядка 700 тыс. тонн продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция) в год. В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.

«Агрокластер «Фуд Сити» был открыт чуть более года назад, и за этот короткий срок успел стать полноценной заменой старым овощебазам. Через «ФУД СИТИ» уже поступило в Москву более 800 тысяч тонн свежего продовольствия из 52 российских регионов и 26 зарубежных стран. Это – реальный работающий механизм обеспечения продовольст-венной безопасности города», – добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора