Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул, что количество детей, усыновленных приемными семьями, возросло
Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул, что количество детей, усыновленных приемными семьями, возросло

В Москве семьям, воспитывающих приемных детей, вручили городскую премию «Крылья аиста». На торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовал мэр столицы Сергей Собянин.

В ходе мероприятия мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти приняли решение во всем поддерживать семьи, взявшие на воспитание ребенка из детского дома. Поэтому, по словам Сергея Собянина, сумма социальных выплат этим семьям возрастет. Соответствующая инициатива является частью новой модели профилактики социального устройства детей-сирот.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что количество воспитанников интернатов и детдомов значительно сократилось за последнее пятилетие.

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание. Что мы собственно и сделали, увеличив вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» присуждается во второй раз. Цель премии — выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лауреаты премии получают памятный знак – статуэтку, изображающую летящего аиста и ребёнка. Автор статуэтки – народный художник России Александр Рукавишников.

Напомним, за 5 лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (2010 г. – 12 665 детей, 2015 г. – 18 031 ребёнок).

Таким образом, в настоящее время в семьях воспитываются 87% всех московских детей-сирот. Доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилась с 25% в 2010 г. (4 640 чел.) до 13% в 2015 г. (2 682 чел.). Этот результат был достигнут за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Программа включает в себя своевременное выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации, постепенное преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию, поиск и сопровождение замещающих семей, повышение социальных пособий на воспитание детей-сирот, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов и проч.

Метки: , , , ,

Выбор редактора