Новости

Собянин: В «Зарядье» будет сохранена древняя подземная улица Москвы

18/11/2015
Мэр Сергей Собянин обратил внимание на то, что находка специалистов играет большую роль в изучении культурно-исторического наследия Москвы
Мэр Сергей Собянин обратил внимание на то, что находка специалистов играет большую роль в изучении культурно-исторического наследия Москвы

В ходе археологических раскопок на территории строящегося парка «Зарядье» в одном из центральных районов столицы была обнаружена древняя улица. Соответствующее заявление сделал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник обратил внимание на то, что находка специалистов играет большую роль в изучении культурно-исторического наследия Москвы. По его словам, крайне важно сохранить древнюю улицу, а также предметы, найденные на месте раскопок. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра территории сообщил, что подземная улицы будет включена в подземную монолитную часть будущего парка «Зарядье».

Столичный градоначальник Сергей Собянин также добавил, что окончание части работ запланировано на следующий месяц.

«Очень важно сохранить археологическое наследие, которое нам доставалось веками, поэтому здесь ведут серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук. И те находки, которые мы сейчас смотрели, конечно, уникальны. Речь идет о бересте и о кладе серебряных монет в огромном количестве, различных хозяйственных поделках. Очень важно для Москвы, что обнаружили следы Великой улицы, древней улицы Москвы. И мы сделаем все возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту улицу в составе будущего парка так, чтобы обеспечить доступ посетителей парка, чтобы она не была потерянной для истории Москвы», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, строительство парка «Зарядье» идет полным ходом. В настоящее время завершаются работы по отливке монолита подземной части, подземных паркингов. Примечательно, что парковочные места будут рассчитаны не только для легковых автомобилей, но и для туристических автобусов.

«Это большой объем строительства. Я надеюсь, что в декабре мы монолитную часть закончим», — уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, улица Великая возникла, предположительно, еще в XII в. при застройке торгового района Зарядье. Она была главной улицей района и вела от Константино-Еленинских ворот Кремля к торговой пристани на берегу Москвы-реки. После постройки в 1535-1537 гг. стены Китай-города улица была отрезана от Москвы-реки и стала оканчиваться около угла, образованного стенами, где находилась церковь Зачатия св. прав. Анны. С конца XVII в. улица стала называться Мокринским переулком. Его снесли в конце 1950-х гг. В ходе археологических текущих раскопок были обнаружены 3 яруса деревянной мостовой Великой улицы и срубы домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора