Новости

Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Фонвизинская»

23/11/2015
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, станция «Фонвизинская» будет готова принять первых пассажиров в 2017 году
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, станция «Фонвизинская» будет готова принять первых пассажиров в 2017 году

Сегодня (23 ноября) мэр города Москвы Сергей Собянин посетил площадку в СВАО столицы, где в настоящее время ведется строительство очередной станции метрополитена Люблинско-Дмитровской линии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, станция «Фонвизинская» будет готова принять первых пассажиров в 2017 году. Глава города подчеркнул, что с открытием «Фонвизинской» транспортная ситуация в Северо-восточном округе улучшится, а также повысится доступность отдельных районов.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на то, что строительство северного участка Люблинско-Дмитровской ветки столичного метро стало одной из самый трудных задач для властей.

«Мы находимся на строительстве северного участка Люблинско-Дмитровской линии, одного из важнейших и трудных участков. Около 500 тысяч москвичей, для которых транспортная доступность улучшится. Все необходимые 30 км тоннелей закончены проходкой, это огромный объем, в результате мы выходим уже на пусковые комплексы. В следующем году будут закончены три станции от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской», и от «Петровско-Разумовской» в 2017 году будет закончена следующая ветка до станции «Селигерская». Таким образом, вся эта ветка протяженностью 13,5 км будет в 2017 году закончена и запущена», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход строительства станции метро «Фонвизинская».

Отметим, станция «Фонвизинская» будет находиться в Бутырском районе столицы. Примыкающие к станции улицы — ул.Милашенкова и ул. Фонвизина.

Напомним, всего построено 31 км новых линий, 15 новых станций, 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена.

Строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось еще в 2011 году. Протяженность всей линии составляет 13,67 км, на ней расположены 6 станций.

Предположительно, завершение строительства радиуса будет осуществляться в 2 этапа. За 2016 год будет возведен участок «Марьина Роща» — «Петровско-Разумовская» общей протяженностью 5,59 км, куда войдут станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» с пересадкой на одноименную станцию Серпуховской линии. За 2017 год откроется участок «Петровско-Разумовская» — «Селигерская» протяженностью 8,08 км. На нем будут расположены станции «Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская».

Добавим, строительство ведется в среднем на глубине 60 м.

Метки: , , ,

Выбор редактора