Новости

Выставка «Мы — соседи» проходит в галерее «На Каширке» (ФОТО)

23/11/2015
Экспозиция "Мы соседи" состоит из работ участников клуба «М-35», который работает при выставочном зале "На Каширке"
Экспозиция «Мы соседи» состоит из работ участников клуба «М-35», который работает при выставочном зале «На Каширке»

Крупнейший выставочный зал района Нагатино-Садовники – галерея «На Каширке» – в эти дни приглашает всех желающих увидеть фотовыставку «Мы – соседи». Проект, организованный совместно с администрацией муниципального округа, представляет собой фотолетопись жизни района.

Экспозиция состоит из работ участников клуба «М-35», который работает при выставочном зале. Эти люди присутствовали на всех значимых мероприятиях района Нагатино-Садовники. Экскурсию по фотовыставке для нашего корреспондента провела депутат муниципального округа Людмила Кузьмина. Она рассказала об одной из главных и самых крупных акций, прошедших в районе.

«17 апреля, в преддверии Дня 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в школе №1375 прошла акция «Бессмертный полк». Директор образовательного учреждения, депутат муниципального округа Наталья Михарёва пригласила в гости к школьникам ветеранов района, а ученики подготовили для них творческие выступления. Кроме того, дети пришли с фотографиями своих родственников–участников ВОВ», — рассказала Кузьмина.

Она также отметила, что это мероприятие было очень трогательным, так как и участники, и организаторы отнеслись к нему со всей душой.

«Эта акция имела продолжение – 8 мая в районе Нагатино-Садовники прошла ?Вахта памяти?. Мероприятие было организовано администрацией муниципального округа. В ветеранском дворике на улице Академика Миллионщикова работала ретро-танцплощадка, затем прошло митинг-шествие в рамках акции ?Бессмертный полк?, участники которого проследовали в парк ?Садовники?. Там для всех гостей, среди которых были и ветераны, прошёл праздничный концерт. 9 мая праздник продолжился. На Фонтанной площади парка выступали творческие коллективы, а все желающие могли отведать блюда полевой кухни», — отметила Людмила Кузьмина.

И добавила, что другая часть экспозиции посвящена теме молодёжи. Ряд фотографий повествует о том, как ребята устроили…бунт.

«Акция ?БУНТ, или Большая уборка нашей территории?, была организована администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники 18 апреля. В этом событии приняли участие и многие жители – сначала они поучаствовали в спортивной эстафете, а после приняли самое активное участие в уборке территории парка», — поделилась воспоминаниями депутат.

24 апреля в Музее современной истории России проходило торжественное вручение паспортов ученикам школы №1375. Это мероприятие было организовано администрацией муниципального округа и местного исполкома партии «Единая Россия».

«Семиклассники получали свои главные документы из рук ветеранов района. Они также выступили с напутственными словами для юных граждан России. Ну а о том, чему учит история нашей страны, школьникам рассказали сотрудники музея: специально для ребят они провели экскурсию по действующей экспозиции», — уточнила Кузьмина.

5 июля в парке «Садовники» администрация муниципального округа организовала Фестиваль экстремальных видов спорта и творчества «Поколение мира». Спортивная программа состояла из прошедших в скейтпарке соревнований по скейтбордингу, фрискейту, катанию на самокате и т.д. Все желающие так же могли попробовать свои силы в соревнованиях по воркауту и стритболу и насладиться концертом. 22 августа здесь же, в парке «Садовники», прошёл автопробег, посвящённый Дню российского флага.

«Это событие организовала молодёжная палата в рамках своего проекта ?Великая Россия?. Участники прибыли на мероприятиях на машинах, оформленных в цветах триколора, и затем проехали по району. Администрацией муниципального округа был организован концерт для всех участников, проходивший на Фонтанной площади. Этот тёплый солнечный день запомнился всем не только яркими красками, но и множеством позитивных эмоций, которыми щедро делились со сцены», — рассказала депутат.

Фотовыставка позволяет приобщиться к жизни района и задуматься о том, что у разных людей, живущих в одном месте, есть всё же что-то общее, своя малая родина. Многие жители видят на представленных фотографиях себя, своих соседей и друзей.

«Наш выставочный зал показывает основные события жизни нашего района. Этот фотопроект заставляет людей немножко по-другому взглянуть на окружающую жизнь и принять активное участие в общественных акциях, которые, как вы видите, в нашем районе проходят часто и никого не оставляют равнодушным», — резюмировала Людмила Кузьмина.

Добавим, что выставка в галерее «На Каширке» продлится до 13 декабря.

Вероника Цыганова

DSC_0058_800x531 DSC_0059_800x531 DSC_0061_800x531 rjg (37)_800x560 rjg (40)_800x553 rjg (41)_800x559 va (7)_800x531va (14)_800x531 va (15)_800x531

Метки: , , ,

Выбор редактора