Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что размер соответствующей субсидии в следующем году составит 5 млрд рублей
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что размер соответствующей субсидии в следующем году составит 5 млрд рублей

Сегодня (24 ноября) в столице прошло очередное заседание президиума правительства Москвы. На встрече глава города Сергей Собянин заявил об увеличении размера выплат на развитие и поддержку высокотехнологичной медицинской помощи.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что размер соответствующей субсидии в следующем году составит 5 млрд рублей. Кроме того, глава города подробно разъяснил, вследствие чего было принято решение о повышении выплат. Сергей Собянин отметил, что прежнее финансирование не покрывало реальные расходы и трудозатраты сотрудников медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что повышение выплат на оказание высокотехнологичной медпомощи было инициировано им лично.

«Я давал поручение подготовить постановление правительства об увеличении финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Те тарифы, которые у нас были до этого, они не включали ряд статей расходов и не совсем адекватно отражали затраты медицинских учреждений, во-первых. Во-вторых, потребность в высокотехнологичной помощи каждый год нарастает. Поэтому я просил подготовить решение об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи в два раза за счет городского бюджета», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, на заседании президиума правительства Москвы было принято постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2015 г. № 133-ПП».
Речь идет об увеличении объемов и совершенствовании порядка финансирования высокотехнологичной медицинской помощи.

В настоящее время финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется по 2 основным каналам: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.

Напомним, в 2015 г. плановый объём целевых субсидий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи составил 3 млрд. рублей, из которых 2,5 млрд. рублей было выделено из бюджета города Москвы, и 0,5 млрд. рублей – из федерального бюджета.

При подготовке проекта бюджета города Москвы на 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении субсидий на оказание ВМП на 2,5 млрд. рублей – с 2,5 млрд. рублей до 5,0 млрд. рублей.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, выделение дополнительных финансовых средств позволит увеличить объёмы и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Метки: , , ,

Выбор редактора